Cinema

Brescia
Programmazione del 02/04/2015
Filtra per
Moretto
Brescia
Via S. Alessandro
Second Chance 21.15
Second Chance
Titolo originale: En chance til
Genere: Drammatico
Durata: 105
Paese: Danimarca
Regia: Susanne Bier
Artisti: Nikolaj Coster-Waldau, Ulrich Thomsen, Nikolaj Lie Kaas, Maria Bonnevie, Thomas Bo Larsen, Peter Haber, Lykke May Andersen, Ole Dupont, Johanna Brüel
Trama
I due poliziotti Andres e Simon, buoni amici tra di loro, conducono esistenze molto differenti. Andreas si è accasato e vive con la bella moglie e il figlio mentre Simon, da poco divorziato, passa la maggior parte del tempo a ubriacarsi in uno strip club. Tutto cambia quando i due sono chiamati a sedare una lite domestica tra una coppia di drogati. L'eccezionalità di un intervento di routine è data quando Andreas trova in un armadio il figlio neonato della coppia, un evento che lo porta a confrontarsi con il proprio senso di impotenza e che lo scuote del tutto. Mentre Andreas perde lentamente la cognizione di cosa sia giusto e cosa no, toccherà all'indisciplinato Simon tentare di ristabilire una sorta di equilibrio.
Guarda il trailer
Multisala Wiz
Brescia
C/O Centro Comm. Freccia Rossa
CENERENTOLA 14.30-16.50-19.15-21.40
Fast & Furious 7 15.30-18.30-21.30
Home - A casa 15.30-17.35
Into the Woods 14.30-17.00-19.00-21.35
La famiglia Bélier 15.30-18.30-21.30
La scelta 15.00-17.00-19.45-21.40
Latin Lover 19.30-21.40
CENERENTOLA
Guarda il trailer
Fast & Furious 7
Genere: Azione
Durata: 140
Paese: USA
Regia: James Wan
Artisti: Vin Diesel, Paul Walker, Dwayne Johnson, Michelle Rodriguez, Kurt Russell, Jason Statham, Tyrese Gibson, Ludacris, Jordana Brewster, Djimon Hounsou, Nathalie Emmanuel, Lucas Black, Romeo Santos
Trama
Un anno dopo essere ritornati negli Stati Uniti, Dom Toretto (Vin Diesel) e la sua banda di amici piloti si ritrovano costretti ad affrontare il piano di vendetta di Deckard Shaw (Jason Statham), determinato a far giustizia a modo proprio per la morte del fratello avvenuto anni prima. Ad aiutare Toretto e i suoi uomini sarà un enigmatico agente governativo (Kurt Russell), che propone loro in cambio di aiuto di testare sulle loro auto un dispositivo federale segreto.
Guarda il trailer
Home - A casa
Genere: Animazione
Durata: 94
Paese: USA
Regia: Tim Johnson
Trama
Quando la Terra è presa in consegna dai fiduciosi Boov, una razza aliena in cerca di un nuovo posto da chiamare casa, tutti gli esseri umani sono pronti ad essere trasferiti mentre i Boov riorganizzano il pianeta. L'intraprendente Tip riesce però a evitare la cattura trovando un complice in Oh, un alieno bandito dai suoi simili. I due in fuga si renderanno presto conto che in gioco vi è qualcosa di più che una semplice questione di rapporti intergalattici, imbarcandosi in un viaggio on the road destinato a cambiare le loro vite.
Guarda il trailer
Into the Woods
Genere: Musicale
Durata: 125
Paese: USA
Regia: Rob Marshall
Artisti: Meryl Streep, Emily Blunt, James Corden, Anna Kendrick, Chris Pine, Johnny Depp, Lilla Crawford, Daniel Huttlestone, Tracey Ullman, Christine Baranski, MacKenzie Mauzy, Billy Magnussen, Tammy Blanchard, Lucy Punch, Richard Glover, Frances de la Tour, Sim
Trama
Una moderna versione delle favole degli amati fratelli Grimm si intreccia con le storie di alcuni individui alle prese con le proprie scelte di vita, desideri e aspirazioni. Seguendo le classiche vicende di Cenerentola, Cappuccetto Rosso, Jack e il fagiolo magico e Raperonzolo, il musical racconta di una vicenda originale che coinvolge un fornaio (James Corden) e sua moglie (Emily Blunt), il loro desiderio di formare una famiglia e la loro interazione con la strega (Meryl Streep) che ha lanciato una maledizione su di loro.
Guarda il trailer
La famiglia Bélier
Titolo originale: La famille Bélier
Genere: Commedia
Durata: 105
Paese: Francia
Regia: Eric Lartigau
Artisti: Karin Viard, François Damiens, Eric Elmosnino, Louane Emera, Roxane Duran, Ilian Bergala, Luca Gelberg, Stéphan Wojtowicz, Bruno Gomila
Trama
Nella famiglia Bélier, sono tutti sordi ad eccezione della sedicenne Paula, che fa da interprete per i suoi genitori e per la gestione della loro fattoria. Un giorno, spinta dall'insegnante di musica che ha scoperto le sue doti canore, Paula decide di partecipare al concorso indetto da Radio France. Questa scelta di vita per lei significherebbe però allontanarsi dalla famiglia e avvicinarsi alla vita adulta.
Guarda il trailer
La scelta
Genere: Drammatico
Durata: 86
Paese: Italia
Regia: Michele Placido
Artisti: Raoul Bova, Ambra Angiolini, Valeria Solarino, Michele Placido, Manrico Gammarota, Monica Contini, Gennaro Diana, Marcello Catalano, Mejdi El Euchi, Vito Signorile
Trama
Quella di Laura e Giorgio potrebbe essere una storia di normale felicità quotidiana, se solo una violenza improvvisa non ne sconvolgesse l'equilibrio, portando alla luce le loro diversità caratteriali. Quando, poi, Laura scopre di essere incinta, il dubbio sulla paternità del bambino mette alla prova il loro amore, costringendo i due coniugi ad affrontare ogni paura e a fare una scelta.
Guarda il trailer
Latin Lover
Genere: Commedia
Durata: 104
Paese: Italia
Regia: Cristina Comencini
Artisti: Angela Finocchiaro, Valeria Bruni Tedeschi, Virna Lisi, Marisa Paredes, Candela Peña, Jordi Mollà, Lluís Homar, Neri Marcoré, Francesco Scianna, Toni Bertorelli, Claudio Gioè, Pihla Viitala, Nadeah Miranda, Cecilia Zingaro
Trama
In un paesino della Puglia viene celebrato il decimo anniversario dalla morte di Saverio Crispo, attore simbolo del grande cinema italiano ed eterno latin lover. Alla cerimonia partecipano le sue cinque figlie che arrivano da tutto il mondo e due ex mogli, quella italiana e quella spagnola. Segreti, rivalità e nuove passioni porteranno le donne a scoprire un passato inaspettato e a rivedere la propria vita.
Guarda il trailer
Nuovo Eden
Brescia
Via Nino Bixio 9
Birdman 21.00
Birdman
Titolo originale: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Genere: Commedia
Durata: 119
Paese: USA
Regia: Alejandro González Iñárritu
Artisti: Michael Keaton, Edward Norton, Emma Stone, Naomi Watts
Trama
Un attore (Michael Keaton), celebre per aver prestato il volto a un iconico supereroe, sta allestendo una commedia da portare in scena a Broadway. Nei giorni precedenti alla prima, si ritroverà però a fare i conti con il proprio ego, tentando di recuperare i rapporti con la sua famiglia, la carriera e, in un'ultima analisi, anche se stesso.
Guarda il trailer
Oz Il Regno Del Cinema
Brescia
Via Sorbanella 12
CENERENTOLA 15.20-17.45-20.20-22.40
CENERENTOLA 14.20-16.45
Fast & Furious 7 14.30-17.15-20.00-22.40
Fast & Furious 7 16.00-18.50-21.35
Focus - Niente è come sembra 20.20-22.35
Home - A casa 14.20-16.20-18.20
Into the Woods 14.40-17.15-20.10-22.40
L'ultimo lupo 15.10-17.40-20.10-22.40
Ma che bella sorpresa 20.20-22.30
Soldato semplice 15.30-17.40-20.20-22.30
Wild 15.15-17.40-20.15-22.35
CENERENTOLA
Guarda il trailer
CENERENTOLA
Guarda il trailer
Fast & Furious 7
Genere: Azione
Durata: 140
Paese: USA
Regia: James Wan
Artisti: Vin Diesel, Paul Walker, Dwayne Johnson, Michelle Rodriguez, Kurt Russell, Jason Statham, Tyrese Gibson, Ludacris, Jordana Brewster, Djimon Hounsou, Nathalie Emmanuel, Lucas Black, Romeo Santos
Trama
Un anno dopo essere ritornati negli Stati Uniti, Dom Toretto (Vin Diesel) e la sua banda di amici piloti si ritrovano costretti ad affrontare il piano di vendetta di Deckard Shaw (Jason Statham), determinato a far giustizia a modo proprio per la morte del fratello avvenuto anni prima. Ad aiutare Toretto e i suoi uomini sarà un enigmatico agente governativo (Kurt Russell), che propone loro in cambio di aiuto di testare sulle loro auto un dispositivo federale segreto.
Guarda il trailer
Fast & Furious 7
Genere: Azione
Durata: 140
Paese: USA
Regia: James Wan
Artisti: Vin Diesel, Paul Walker, Dwayne Johnson, Michelle Rodriguez, Kurt Russell, Jason Statham, Tyrese Gibson, Ludacris, Jordana Brewster, Djimon Hounsou, Nathalie Emmanuel, Lucas Black, Romeo Santos
Trama
Un anno dopo essere ritornati negli Stati Uniti, Dom Toretto (Vin Diesel) e la sua banda di amici piloti si ritrovano costretti ad affrontare il piano di vendetta di Deckard Shaw (Jason Statham), determinato a far giustizia a modo proprio per la morte del fratello avvenuto anni prima. Ad aiutare Toretto e i suoi uomini sarà un enigmatico agente governativo (Kurt Russell), che propone loro in cambio di aiuto di testare sulle loro auto un dispositivo federale segreto.
Guarda il trailer
Focus - Niente è come sembra
Titolo originale: Focus
Genere: Commedia
Durata: 104
Paese: USA
Regia: Glenn Ficarra, John Requa
Artisti: Will Smith, Margot Robbie, Rodrigo Santoro, Gerald McRaney, Adrian Martinez, BD Wong, Robert Taylor, Dominic Fumusa, Joe Chrest, Stephanie Honore
Trama
Nicky Spurgeon, un incallito truffatore, prende sotto la sua ala protettiva la giovane e attraente Jess, facendole da mentore. Le cose si complicano però quando i due si innamorano. Costretti a separarsi, Nicky e Jess si incontreranno nuovamente dopo tre anni a Buenos Aires per un colpo sullo sfondo dei circuiti da corsa.
Guarda il trailer
Home - A casa
Genere: Animazione
Durata: 94
Paese: USA
Regia: Tim Johnson
Trama
Quando la Terra è presa in consegna dai fiduciosi Boov, una razza aliena in cerca di un nuovo posto da chiamare casa, tutti gli esseri umani sono pronti ad essere trasferiti mentre i Boov riorganizzano il pianeta. L'intraprendente Tip riesce però a evitare la cattura trovando un complice in Oh, un alieno bandito dai suoi simili. I due in fuga si renderanno presto conto che in gioco vi è qualcosa di più che una semplice questione di rapporti intergalattici, imbarcandosi in un viaggio on the road destinato a cambiare le loro vite.
Guarda il trailer
Into the Woods
Genere: Musicale
Durata: 125
Paese: USA
Regia: Rob Marshall
Artisti: Meryl Streep, Emily Blunt, James Corden, Anna Kendrick, Chris Pine, Johnny Depp, Lilla Crawford, Daniel Huttlestone, Tracey Ullman, Christine Baranski, MacKenzie Mauzy, Billy Magnussen, Tammy Blanchard, Lucy Punch, Richard Glover, Frances de la Tour, Sim
Trama
Una moderna versione delle favole degli amati fratelli Grimm si intreccia con le storie di alcuni individui alle prese con le proprie scelte di vita, desideri e aspirazioni. Seguendo le classiche vicende di Cenerentola, Cappuccetto Rosso, Jack e il fagiolo magico e Raperonzolo, il musical racconta di una vicenda originale che coinvolge un fornaio (James Corden) e sua moglie (Emily Blunt), il loro desiderio di formare una famiglia e la loro interazione con la strega (Meryl Streep) che ha lanciato una maledizione su di loro.
Guarda il trailer
L'ultimo lupo
Titolo originale: Le dernier loup
Genere: Avventura
Durata: 118
Paese: Cina, Francia
Regia: Jean-Jacques Annaud
Artisti: William Feng, Sean Dou, Ankhnyam Ragchaa, Yin Zhusheng, Basen Zhabu, Baoyingexige
Trama
Nel 1969, in piena rivoluzione culturale, Chen Zhen, un giovane studente di Pechino viene inviato nelle zone interne della Mongolia per insegnare a una tribù nomade di pastori. A contatto con una realtà diversa da quella che aveva sin qui conosciuto, in un deserto sconfinato e dalla bellezza mozzafiato, Chen scopre di esser lui quello che ha molto da imparare: sull'esistenza, sulla comunità, sulla libertà, sul senso di responsabilità e sul lupo, la creatura più riverita delle steppe. Sedotto dal complesso e quasi mistico legame che i pastori hanno con il lupo e affascinato dall'astuzia e dalla forza dell'animale, Chen ne cattura un cucciolo e decide di addomesticarlo. Il forte rapporto che si crea tra i due sarà però minacciato dalla decisione di un ufficiale del governo di eliminare a qualunque costo tutti i lupi della regione.
Guarda il trailer
Ma che bella sorpresa
Genere: Commedia
Durata: 91
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Claudio Bisio, Frank Matano, Valentina Lodovini, Ornella Vanoni, Renato Pozzetto, Chiara Baschetti, Galatea Ranzi, Anna Ammirati
Trama
La vita di Guido (Claudio Bisio), sognatore romantico e professore di letteratura in un liceo, va in pezzi quando la fidanzata con cui convive da anni lo lascia per un altro. Paolo (Frank Matano), suo ex studente ora insegnante di educazione fisica, è il suo miglior amico e, per aiutarlo a uscire dalla crisi, è disposto a tutto, a partire dal richiamare a Napoli i suoi genitori milanesi. La situazione per Guido torna a farsi rosea quando incontra Silvia, la nuova bellissima vicina di casa che si intende anche di sport. All'apparenza la donna perfetta, Silvia però non esiste realmente e l'unica che potrà trarre beneficio da tale sorprendente verità è la vicina di casa Giada (Valentina Lodovini).
Guarda il trailer
Soldato semplice
Genere: Commedia
Paese: Italia
Regia: Paolo Cevoli
Artisti: Paolo Cevoli, Antonio Orefice, Luca Lionello, Massimo De Lorenzo, Matteo Cremon, Nicola Adobati, Beppe Salmetti, Giuseppe Spata, Paola Lavini, Toomas Kaldaru, Massimo Fanelli, Silvana Bosi, Ernesto
Trama
Nel 1917, Gino Montanari, maestro elementare romagnolo, a causa dei suoi comportamenti libertini e antinterventisti è costretto dal preside della sua scuola ad arruolarsi volontario nella Prima guerra mondiale. Con la minaccia di venire radiato da tutte le scuole in caso di rifiuto, Gino è suo malgrado mandato al fronte in un piccolo avamposto in Valtellina, dove come eliografista deve trasmettere segnali morse con la luce del sole. La sua vita sarà profondamente cambiata dall'incontro con un giovane analfabeta, con il nemico e con una serie di individui provenienti da varie parti d'Italia.
Guarda il trailer
Wild
Genere: Drammatico
Durata: 114
Paese: USA
Regia: Jean-Marc Vallée
Artisti: Reese Witherspoon, Laura Dern, Thomas Sadoski, Gaby Hoffmann, Keene McRae, Michiel Huisman, W. Earl Brown, Kevin Rankin, Mo McRae
Trama
Con la fine del suo matrimonio e la morte della madre, Cheryl Strayed (Reese Witherspoon) ha perso ogni speranza. Dopo anni di sconsiderato comportamento autodistruttivo, finisce con il prendere una decisione avventata. Senza nessuna esperienza alle spalle e mossa da grande determinazione, Cheryl si imbarca in un'impresa più grande di lei: percorrerà da sola le oltre mille miglia di montagne del Pacific Crest Trail.
Guarda il trailer
Sociale
Brescia
Via Cavallotti, 20
Third Person 21.15
Third Person
Genere: Drammatico
Paese: USA
Regia: Paul Haggis
Artisti: Liam Neeson, Maria Bello, Mila Kunis, Kim Basinger, Adrien Brody, Olivia Wilde, James Franco, Loan Chabanol, Oliver Crouch, Moran Atias, Casey Affleck, Riccardo Scamarcio, Vinicio Marchioni, Fabrizio Biggio
Trama
A Parigi Michael (Liam Neeson), scrittore che ha da poco lasciato la moglie (Kim Basinger), riceve la visita dell'amante Anna (Olivia Wilde), un'ambiziosa e giovane giornalista che desidera esordire nella nerrativa. A New York Julia (Mila Kunis), un'ex attrice di soap opera ridottasi a lavorare come cameriera, desidera riottenere la custodia del figlio di sei anni, nonostante l'ex marito Rick (James Franco), un famoso artista, faccia di tutto per ostacolarla. A Roma Sean, un uomo d'affari americano in viaggio in Italia, si innamora della nomade Monica (Moran Atias), rimanendo coinvolto nella liberazione della figlia della donna rapita da un gangster.
Guarda il trailer