Cinema

Brescia
Programmazione del 19/09/2014
Filtra per
Moretto
Brescia
Via S. Alessandro
Frances Ha 20.45-22.40
Frances Ha
Titolo originale: Frances Ha
Genere: Commedia
Durata: 86
Paese: USA
Regia: Noah Baumbach
Artisti: Greta Gerwig, Mickey Sumner, Adam Driver, Michael Zegen, Patrick Heusinger, Teddy Cañez, Barbara Ross English
Trama
Un'aspirante ballerina (Greta Gerwig) si trasferisce nella città di New York con il sogno di sfondare nella danza e trovare il meritato successo. Subito dopo il suo arrivo, si ritrova però ad essere trascinata da un gruppo di amici che, in un turbinio di eventi e situazioni, la portano a diminuire le chanches di successo e a penalizzare la sua carriera.
Guarda il trailer
Multisala Wiz
Brescia
C/O Centro Comm. Freccia Rossa
Colpa delle stelle 15.00-17.35-20.10-22.40
Dragon Trainer 2 14.20
I nostri ragazzi 18.35
Jimi: All Is by My Side 15.00-17.30-20.10-22.40
L'Ape Maia - Il film 14.40-16.30-18.20
Le due vie del destino - The Railway Man 20.15-22.40
Sex Tape - Finiti in rete 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40
The Giver - Il mondo di Jonas 16.30-20.40-22.40
Un ragazzo d'oro 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40
Colpa delle stelle
Titolo originale: The Fault in Our Stars
Genere: Drammatico
Durata: 120
Paese: USA
Regia: Josh Boone
Artisti: Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Emily Peachey, Sam Trammell, Mike Birbiglia, Johanna McGinley
Trama
Hazel e Gus sono due adolescenti che condividono lo stesso spirito caustico, il disprezzo per tutto ciò che è convenzionale e un amore che li travolge. Il loro rapporto è qualcosa di miracoloso, dal momento che l'altro costante compagno di Hazel è una bombola di ossigeno e Gus ha una protesi alla gamba. Il loro amore è, inoltre, nato in un gruppo di supporto per i malati di cancro.
Guarda il trailer
Dragon Trainer 2
Titolo originale: How to Train Your Dragon 2
Genere: Animazione
Durata: 100
Paese: USA
Regia: Dean Deblois
Trama
Sono trascorsi cinque anni da quando Hiccup e Sdentato sono diventati inseparabili. Mentre Astrid e il resto della banda si sfidano in corse di draghi, Hiccup e Sdentato si divertono a volare per i cieli, a mappare nuovi territori e a esplorare nuovi mondi. Quando una delle loro avventure li porta alla scoperta di una segreta grotta di ghiaccio, patria di centinaia di sconosciuti draghi selvaggi e di un misterioso trainer, i due amici si ritrovano al centro di una battaglia in difesa della pace.
Guarda il trailer
I nostri ragazzi
Genere: Drammatico
Durata: 92
Paese: Italia
Regia: Ivano de Matteo
Artisti: Alessandro Gassman, Giovanna Mezzogiorno, Luigi Lo Cascio, Barbora Bobulova, Rosabell Laurenti Sellers
Trama
Due fratelli molto diversi caratterialmente, uno avvocato e l'altro pediatra, e le loro rispettivi mogli, che poco si sopportano, hanno l'abitudine di incontrarsi una volta al mese in un ristorante di lusso. La loro è una tradizione che va avanti da anni e che procede nella più assoluta ordinarietà fino a quando, una sera, una delle telecamere di sicurezza riprende una bravata dei rispettivi figli. Da quel momento, l'equilibrio delle due famiglie va in frantumi.
Guarda il trailer
Jimi: All Is by My Side
Titolo originale: Jimi: All Is by My Side
Genere: Biografico
Durata: 116
Paese: UK/Eire
Regia: John Ridley
Artisti: Andre Benjamin, Hayley Atwell, Imogen Poots, Ashley Charles, Laurence Kinlan, Amy De Bhrún
Trama
Uno sguardo alla vita del più rivoluzionario interprete della musica rock e della chitarra elettrica - jimi Hendrix - raccontata ponendo l'accento sugli anni che precedettero i dischi con The Jimi Hendrix Experience e il successo.
Guarda il trailer
L'Ape Maia - Il film
Titolo originale: Maya the Bee Movie
Genere: Animazione
Durata: 79
Paese: Australia
Regia: Alexs Stadermann
Trama
Sullo sfondo di una lotta secolare tra api e vespe, la piccola e anticonformista Maia nasce in un alveare dove non è facile essere diversi. I suoi buffi sforzi per essere come gli altri e diventare una brava ape la mettono in conflitto con la malvagia consigliera dell’Ape Regina che nel frattempo sta organizzando un grosso furto di pappa reale. Quando Maia scoprirà il suo piano minaccioso, chiamerà a raccolta tutti gli insetti, comprese le temute vespe, che si riveleranno ottimi alleati.
Guarda il trailer
Le due vie del destino - The Railway Man
Titolo originale: The Railway Man
Genere: Drammatico
Durata: 116
Paese: Australia, Gran Bretagna
Regia: Jonathan Teplitzky
Artisti: Colin Firth, Nicole Kidman, Stellan Skarsgård, Jeremy Irvine, Hiroyuki Sanada, Sam Reid, Byron J. Brochmann, James Fraser, Tanroh Ishida, Masa Yamaguchi, Tom Hobbs
Trama
Nel 1942 la città di Singapore, difesa da 80 mila soldati britannici e del Commonwealth, si arrende ai giapponesi. Tra le decine di migliaia di soldati catturati e fatti prigionieri c'è anche il giovane tenente Eric Lomax (Jeremy Irvine), appassionato della costruzione di piccoli apparecchi radio. Mandato a lavorare forzatamente sulla linea ferroviaria giapponese che collegherà la Thailandia con la Birmania, Lomax si lascia coinvolgere nella costruzione di alcune radio clandestine ma viene scoperto dai soldati giapponesi, che gli infliggono umiliazioni e torture di vario genere. Dopo aver conosciuto le prigioni più orribili di tutta Bangkok, Lomax ritrova la libertà con la fine della guerra ma il ricordo di quanto subito lo accompagna per tutta la vita. Anni dopo, Eric (Colin Firth) vive con la moglie Patti (Nicole Kidman) quando scopre che uno dei suoi torturatori è ancora in vita e che ha cercato in tutti i modi di mantenere viva la memoria di quelle violenze per evitare che si ripetano. Dal loro incontro, Eric uscirà profondamente cambiato.
Guarda il trailer
Sex Tape - Finiti in rete
Titolo originale: Sex Tape
Genere: Commedia
Durata: 97
Paese: USA
Regia: Jake Kasdan
Artisti: Cameron Diaz, Jason Segel, Ellie Kemper, Rob Corddry, Rob Lowe, Giselle Eisenberg, Sebastian Thomas, Nat Faxon, Nancy Lenehan, Jack Black, Melissa Paulo, Randall Park, Stacey Forbes Iwanicki
Trama
Jay e Annie si amano ma, dopo dieci anni di matrimonio e due figli, hanno bisogno di qualcosa che riaccenda la loro passione. Decidono così di filmarsi per dare pepe al rapporto ma ben presto si rendono conto che il video è stato per errore inviato a tutti coloro che conoscono, familiari e colleghi di lavoro inclusi. In preda al panico e disperati per lo scandalo, decidono di adoperarsi al meglio per salvare reputazione, carriera, matrimonio e salute mentale.
Guarda il trailer
The Giver - Il mondo di Jonas
Titolo originale: The Giver
Genere: Fantascienza
Durata: 94
Paese: USA
Regia: Phillip Noyce
Artisti: Brenton Thwaites, Jeff Bridges, Meryl Streep, Alexander Skarsgård, Odeya Rush, Cameron Monaghan, Katie Holmes, Taylor Swift
Trama
In un distopico mondo perfetto, in cui non ci sono sofferenze e tutti sembrano felici, il giovane Jonas (Brenton Thwaites) è incaricato di ricevere le Memorie dell'Umanità, avviandosi alla formazione a stretto contatto con un vecchio uomo chiamato "il Donatore" (Jeff Bridges). Dal Donattore, Jonas viene a conoscenza del dolore, della tristezza, della guerra e dell'infelice verità del mondo "reale". Di fronte alla consapevolezza della falsità dell'universo in cui vive, Jonas si ritrova a dover fare scelte difficili sulla sua vita e sul suo futuro.
Guarda il trailer
Un ragazzo d'oro
Genere: Drammatico
Durata: 95
Paese: Italia
Regia: Pupi Avati
Artisti: Riccardo Scamarcio, Sharon Stone, Cristiana Capotondi, Giovanna Ralli, Osvaldo Ruggieri, Valeria Marini, Tiziana Buldini, Guia Zapponi, Christian Stelluti
Trama
Dopo il suicidio del padre scrittore e sceneggiatore, un pubblicitario di Milano (Riccardo Scamarcio) tenta di farne pubblicare il romanzo autobiografico lasciato incompiuto, nel quale l'uomo racconta il mondo cinematografico e culturale romano che l'ha rifiutato. Al romanzo, però, manca il finale e il figlio decide di trovarne uno affinché possa proporlo ad un editore. Partito per Roma, il giovane finirà per trascurare la fidanzata (Cristiana Capotondi) e per perdere la testa per un'ex attrice reinventatasi editrice.
Guarda il trailer
Nuovo Eden
Brescia
Via Nino Bixio 9
Le cose belle 17.00-21.00
Le cose belle
Genere: Documentario
Durata: 80
Paese: Italia
Regia: Agostino Ferrente, Giovanni Piperno
Artisti: Enzo della Volpe, Fabio Rippa, Adele Serra, Silvana Sorbetti
Trama
Nel 1999 Fabio ed Enzo hanno appena dodici anni mentre Adele e Silvana ne hanno quattordici. Vivono a Napoli e, intervistati per un programma televisivo, mostrano il loro disincanto nei confronti dei miglioramenti che lo scorrere del tempo può apportare alla città e alle loro stesse esistenze. Tredici anni dopo ormai adulti, i quattro ragazzi possono tracciare un bilancio sui cambiamenti della città, raccontare le difficoltà della loro crescita e fare un confronto con la loro vita passata.
Guarda il trailer
Oz Il Regno Del Cinema
Brescia
Via Sorbanella 12
Colpa delle stelle 15.00-17.35-20.10-22.40
I Mercenari 3 - The Expendables 14.20-20.10-22.40
L'Ape Maia - Il film 14.20-16.10-18.00-19.50
La preda perfetta 15.00-17.25-20.20-22.40
Necropolis - La città dei morti 18.30-20.35-22.40
Resta anche domani 15.00-17.20-20.20-22.35
Sex Tape - Finiti in rete 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40
Tartarughe Ninja 15.20-17.30-20.20-22.30
Tartarughe Ninja 17.00-21.40
Tartarughe Ninja 3D 14.20-16.30-18.50-21.00
The Giver - Il mondo di Jonas 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40
Winx Club - Il mistero degli abissi 14.50-16.40
Colpa delle stelle
Titolo originale: The Fault in Our Stars
Genere: Drammatico
Durata: 120
Paese: USA
Regia: Josh Boone
Artisti: Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Emily Peachey, Sam Trammell, Mike Birbiglia, Johanna McGinley
Trama
Hazel e Gus sono due adolescenti che condividono lo stesso spirito caustico, il disprezzo per tutto ciò che è convenzionale e un amore che li travolge. Il loro rapporto è qualcosa di miracoloso, dal momento che l'altro costante compagno di Hazel è una bombola di ossigeno e Gus ha una protesi alla gamba. Il loro amore è, inoltre, nato in un gruppo di supporto per i malati di cancro.
Guarda il trailer
I Mercenari 3 - The Expendables
Titolo originale: The Expendables 3
Genere: Azione
Durata: 103
Paese: USA
Regia: Patrick Hughes
Artisti: Sylvester Stallone, Jason Statham, Jet Li, Dolph Lundgren, Randy Couture, Terry Crews, Arnold Schwarzenegger, Wesley Snipes, Antonio Banderas, Harrison Ford, Mel Gibson, Kellan Lutz, Ronda Rousey, Victor Ortiz, Glen Powell, Kelsey Grammer
Trama
Barney (Sylvester Stallone), Christmas (Jason Statham) e il resto della squadra dei Mercenari viene faccia a faccia con Conrad Stonebanks (Mel Gibson), colui che anni prima aveva co-fondato il gruppo insieme a Barney. Poiché Stonebanks era divenuto uno spietato trafficante d'armi, Barney era stato costretto a ucciderlo o, almeno, così tutti credevano. Stonebanks, invece, è riuscito a sopravvivere e ha fatto come sua missione quella di porre fine ai Mercenari. Per scongiurare tale ipotesi, Barney decide di reclutare nuovi membri più giovani, veloci e tecnologicamente esperti.
Guarda il trailer
L'Ape Maia - Il film
Titolo originale: Maya the Bee Movie
Genere: Animazione
Durata: 79
Paese: Australia
Regia: Alexs Stadermann
Trama
Sullo sfondo di una lotta secolare tra api e vespe, la piccola e anticonformista Maia nasce in un alveare dove non è facile essere diversi. I suoi buffi sforzi per essere come gli altri e diventare una brava ape la mettono in conflitto con la malvagia consigliera dell’Ape Regina che nel frattempo sta organizzando un grosso furto di pappa reale. Quando Maia scoprirà il suo piano minaccioso, chiamerà a raccolta tutti gli insetti, comprese le temute vespe, che si riveleranno ottimi alleati.
Guarda il trailer
La preda perfetta
Titolo originale: A Walk Among the Tombstones
Genere: Thriller
Durata: 114
Paese: USA
Regia: Scott Frank
Artisti: Liam Neeson, Dan Stevens, Boyd Holbrook, Astro, David Harbour, Adam David Thompson, Sebastian Roché, Mark Consuelos, Danielle Rose Russell, Ólafur Darri Ólafsson, Laura Birn, Ruth Wilson, Whitney Able, Briana Marin, Annika Peterson, Eric Nelsen
Trama
Matt Scudder (Liam Neeson), ex poliziotto di New York alcolizzato e perseguitato dai rimorsi, è costretto controvoglia ad aiutare un trafficante di eroina (Dan Stevens) e suo fratello (Boyd Holbrook) a rintracciare i due uomini responsabili di una serie di rapimenti e brutali omicidi di mogli di trafficanti di droga. Trasformatosi in detective privato senza alcuna licenza e deciso a operare al di là dei limiti imposti della legge, Matt riceve l'aiuto fondamentale del diciassettenne artista senzatetto TJ (Astro).
Guarda il trailer
Necropolis - La città dei morti
Titolo originale: As Above, So Below
Genere: Thriller
Durata: 93
Paese: USA
Regia: John Erick Dowdle
Artisti: Perdita Weeks, Ben Feldman, Edwin Hodge, François Civil, Marion Lambert, Ali Marhyar
Trama
Sotto le strade di Parigi si dipanano chilometri di tunnel e cunicoli, dimora eterna di innumerevoli anime. Quando una squadra di esploratori si avventura in tale labirinto inesplorato, costellato di ossa e resti umani, scopre il segreto che la città dei morti ha mantenuto per secoli. Ha così inizio per gli esploratori un viaggio nella follia e nel terrore, che tocca le profondità della psiche umane per rivelare demoni personali mai affrontati.
Guarda il trailer
Resta anche domani
Titolo originale: If I Stay
Genere: Drammatico
Durata: 103
Paese: USA
Regia: R.J. Cutler
Artisti: Chloë Grace Moretz, Jamie Blackley, Mireille Enos, Joshua Leonard, Stacy Keach, Liana Liberato, Jakob Davies, Gabrielle Rose, Lauren Lee Smith, Adam Solomonian, Aisha Hinds, Aliyah O'Brien, Chelah Horsdal, Peter J. Gray
Trama
Alla prese con la decisione più difficile della sua vita, la diciassettenne Mia Hall (Chloë Gratz Moretz) è chiamata a scegliere tra il perseguimento dei suoi sogni musicali a Juilliard ed Adam (Jamie Backley), l'amore della sua vita. Il destino, però, ha in serbo tutt'altro e un brutto incidente automobilistico la manda in coma. Con ogni cosa che improvvisamente cambia, Mia ha un'esperienza extra-corporea e si ritrova sospesa tra la vita e la morte ad osservare tutto ciò che accade intorno a lei, chiedendosi cosa fare: risvegliarsi e vivere un'esistenza più complessa di come immaginasse o dormire per sempre.
Guarda il trailer
Sex Tape - Finiti in rete
Titolo originale: Sex Tape
Genere: Commedia
Durata: 97
Paese: USA
Regia: Jake Kasdan
Artisti: Cameron Diaz, Jason Segel, Ellie Kemper, Rob Corddry, Rob Lowe, Giselle Eisenberg, Sebastian Thomas, Nat Faxon, Nancy Lenehan, Jack Black, Melissa Paulo, Randall Park, Stacey Forbes Iwanicki
Trama
Jay e Annie si amano ma, dopo dieci anni di matrimonio e due figli, hanno bisogno di qualcosa che riaccenda la loro passione. Decidono così di filmarsi per dare pepe al rapporto ma ben presto si rendono conto che il video è stato per errore inviato a tutti coloro che conoscono, familiari e colleghi di lavoro inclusi. In preda al panico e disperati per lo scandalo, decidono di adoperarsi al meglio per salvare reputazione, carriera, matrimonio e salute mentale.
Guarda il trailer
Tartarughe Ninja
Titolo originale: Teenage Mutant Ninja Turtles
Genere: Azione
Durata: 104
Paese: USA
Regia: Jonathan Liebesman
Artisti: Megan Fox, William Fichtner, Alan Ritchson, Will Arnett, Minae Noji, Whoopi Goldberg, Mos Def, Noel Fisher, Abby Elliott, Danny Woodburn, Jeremy Howard
Trama
La città di New York è piombata nell'oscurità ed ha bisogno di un gruppo di eroi che la salvi. Dalla polizia ai politici, tutti temono il pugno di ferro di Shredder e del suo Foot Clan e il futuro appare incerto fino a quando quattro emarginati ed improbabili fratelli escono dalle fogne per andare incontro al loro destino da mutanti tartarughe Ninja. A stretto contatto con l'intrepida giornalista April e il suo cameraman Vern Fenwick, le tartarughe si impegneranno a salvare la città e a sventare i piani diabolici di Shredder.
Guarda il trailer
Tartarughe Ninja
Titolo originale: Teenage Mutant Ninja Turtles
Genere: Azione
Durata: 104
Paese: USA
Regia: Jonathan Liebesman
Artisti: Megan Fox, William Fichtner, Alan Ritchson, Will Arnett, Minae Noji, Whoopi Goldberg, Mos Def, Noel Fisher, Abby Elliott, Danny Woodburn, Jeremy Howard
Trama
La città di New York è piombata nell'oscurità ed ha bisogno di un gruppo di eroi che la salvi. Dalla polizia ai politici, tutti temono il pugno di ferro di Shredder e del suo Foot Clan e il futuro appare incerto fino a quando quattro emarginati ed improbabili fratelli escono dalle fogne per andare incontro al loro destino da mutanti tartarughe Ninja. A stretto contatto con l'intrepida giornalista April e il suo cameraman Vern Fenwick, le tartarughe si impegneranno a salvare la città e a sventare i piani diabolici di Shredder.
Guarda il trailer
Tartarughe Ninja 3D
Titolo originale: Teenage Mutant Ninja Turtles
Genere: Azione
Durata: 104
Paese: USA
Regia: Jonathan Liebesman
Trama
La città di New York è piombata nell'oscurità ed ha bisogno di un gruppo di eroi che la salvi. Dalla polizia ai politici, tutti temono il pugno di ferro di Shredder e del suo Foot Clan e il futuro appare incerto fino a quando quattro emarginati ed improbabili fratelli escono dalle fogne per andare incontro al loro destino da mutanti tartarughe Ninja. A stretto contatto con l'intrepida giornalista April e il suo cameraman Vern Fenwick, le tartarughe si impegneranno a salvare la città e a sventare i piani diabolici di Shredder.
Guarda il trailer
The Giver - Il mondo di Jonas
Titolo originale: The Giver
Genere: Fantascienza
Durata: 94
Paese: USA
Regia: Phillip Noyce
Artisti: Brenton Thwaites, Jeff Bridges, Meryl Streep, Alexander Skarsgård, Odeya Rush, Cameron Monaghan, Katie Holmes, Taylor Swift
Trama
In un distopico mondo perfetto, in cui non ci sono sofferenze e tutti sembrano felici, il giovane Jonas (Brenton Thwaites) è incaricato di ricevere le Memorie dell'Umanità, avviandosi alla formazione a stretto contatto con un vecchio uomo chiamato "il Donatore" (Jeff Bridges). Dal Donattore, Jonas viene a conoscenza del dolore, della tristezza, della guerra e dell'infelice verità del mondo "reale". Di fronte alla consapevolezza della falsità dell'universo in cui vive, Jonas si ritrova a dover fare scelte difficili sulla sua vita e sul suo futuro.
Guarda il trailer
Winx Club - Il mistero degli abissi
Genere: Animazione
Durata: 98
Paese: Italia
Regia: Iginio Straffi
Trama
Grazie alla loro nuova alleata Politea, le Trix sono riuscite a liberare Tritannus dalla sua prigione scambiando la sua vita con quella del principe Sky. Il loro malvagio piano di conquista della Dimensione Magica sembra più vicino che mai al successo. Per salvare il principe, Bloom potrà contare sull'aiuto delle sue amiche di sempre, le Winx, e delle piccole Selkie.
Guarda il trailer
Sociale
Brescia
Via Cavallotti, 20
Anime nere 20.20-22.40
Anime nere
Genere: Drammatico
Paese: Italia
Regia: Francesco Munzi
Artisti: Marco Leonardi, Peppino Mazzotta, Fabrizio Ferracane, Anna Ferruzzo, Barbora Bobulova, Giuseppe Fumo, Aurora Quattrocchi, Pasquale Romeo, Paola Lavini
Trama
Tre fratelli sono costretti a tornare - chi dal Sudamerica e chi dalla Milano della finanza - nel loro paese natale tra le montagne selvagge della Calabria per affrontare i nodi irrisolti del passato. Dovranno confrontarsi, in una dimensione sospesa tra l'arcaico e il moderno, con la storia della loro famiglia criminale.
Guarda il trailer