Cinema

Brescia
Programmazione del 18/12/2014
Filtra per
Moretto
Brescia
Via S. Alessandro
Jimmy's Hall - Una storia d'amore e libertà 21.15
Jimmy's Hall - Una storia d'amore e libertà
Titolo originale: Jimmy's Hall
Genere: Drammatico
Durata: 106
Paese: UK
Regia: Ken Loach
Artisti: Barry Ward, Simone Kirby, Jim Norton, Brian F. O'Byrne, Andrew Scott, Francis Magee, Karl Geary, Aisling Franciosi, Denise Gough
Trama
1932. Dopo 10 anni di esilio negli Stati Uniti, Jimmy Gralton rientra in Irlanda per aiutare la madre a prendersi cura della fattoria di famiglia. Il paese che ritrova, dopo una decina d'anni di guerra civile, è molto cambiato e ha istituito un nuovo governo. A seguito delle richieste del conte di Leitrim, Jimmy, nonostante la riluttanza a provocare vecchi nemici come la Chiesa e i proprietari terrieri, decide di aprire una hall, una sala aperta a tutti, dove le persone si incontrano per ballare, studiare o discutere. Il successo è immediato ma la crescente influenza di Jimmy e delle sue idee progressiste non convincono chiunque e ben presto affiorano le prime tensioni.
Guarda il trailer
Multisala Wiz
Brescia
C/O Centro Comm. Freccia Rossa
Big Hero 6 14.30-16.45
Il ragazzo invisibile 15.10-17.20-19.30-21.40
Il ricco, il povero e il maggiordomo 14.50-17.00-19.15-21.30
L'amore bugiardo - Gone Girl 15.30-18.30-21.30
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate 15.30-18.30-21.30
St. Vincent 14.50-17.00-19.15-21.30
Storie pazzesche 19.00-21.30
Big Hero 6
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Don Hall, Chris Williams
Trama
Hiro Hamada, brillante prodigio della robotica, si ritrova preso nella morsa di una trama criminale tesa a distruggere la frenetica e altamente tecnologica città di San Fransokyo. Con l'aiuto del robot sua guardia del corpo di nome Baymax, Hiro unisce le sue forze con quelle di un riluttante team di neo-combattenti del crimine per salvare la città.
Guarda il trailer
Il ragazzo invisibile
Genere: Fantasy
Durata: 100
Paese: Italia, Francia
Regia: Gabriele Salvatores
Artisti: Ludovico Girardello, Noa Zatta, Valeria Golino, Fabrizio Bentivoglio, Ksenia Rappoport, Christo Jivkov, Aleksei Guskov, Enea Barozzi
Trama
Michele (Ludovico Girardello) è un bambino di tredici anni come tanti altri. La vita di Michele procede nelle più assoluta routine: vive in una tranquilla città di mare con la madre Giovanna (Valeria Golino) e tutto ciò che desidera è essere notato da Stella (Noa Zatta), la compagna di classe che sembra non vederlo. Un giorno, però, Michele scopre di avere il dono dell'invisibilità, iniziando ad esser protagonista della più incredibile delle avventure.
Guarda il trailer
Il ricco, il povero e il maggiordomo
Genere: Commedia
Durata: 102
Paese: Italia
Regia: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Morgan Bertacca
Artisti: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Giuliana Lojodice, Francesca Neri, Sara D'Amario, Guadalupe Lancho, Massimo Popolizio, Rosalia
Trama
In un alto grattacielo di Milano, nella zona di Porta Nuova, si trova l'ufficio di Giacomo, un ricco e spregiudicato finanziere che vive di agi e ricchezze. Al suo servizio lavora il fidato maggiordomo Giovanni, appassionato di arti marziali e di filosofia giapponese che, a insaputa del padrone, ha una liason con la caliente cameriera sudamericana Dolores. Aldo, invece, è un venditore abusivo nel mercato rionale, che vive con la burbera e combattiva madre e che nel tempo libero allena una squadra di calcio formata in maggioranza da bambini extracomunitari. Durante una rocambolesca fuga dai vigili urbani, Aldo è investito da Giovanni e Giacomo, che come risarcimento gli propone un lavoro nella sua villa. Oltre allo scompiglio portato dal "povero", Giacomo vede il suo impero andare incontro a un inaspettato tracollo finanziario. Costretto a trovare una sistemazione temporanea, il ricco si trasferisce insieme al maggiordomo in casa di Aldo, prima di sperare nella riuscita di un nuovo progetto.
Guarda il trailer
L'amore bugiardo - Gone Girl
Titolo originale: Gone Girl
Genere: Thriller
Durata: 150
Paese: USA
Regia: David Fincher
Artisti: Ben Affleck, Rosamund Pike, Neil Patrick Harris, Kim Dickens, Emily Ratajkowski, Tyler Perry, Patrick Fugit, Carrie Coon, David Clennon
Trama
Da poco trasferitisi in una piccola cittadina del Missouri da New York, Nick Dunne (Ben Affleck) e la moglie Amy (Rosamunde Pike) stanno attraversando un periodo difficile, con un matrimonio in crisi per via della difficoltà della donna ad abituarsi alla nuova esistenza. Il giorno del quinto anniversario di nozze, Amy scompare e il primo ad essere sospettato della sua scomparsa è Nick ma la realtà è ben diversa da come appare a prima vista.
Guarda il trailer
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate
Titolo originale: The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Genere: Azione
Durata: 156
Paese: Nuova Zelanda, USA
Regia: Peter Jackson
Artisti: Benedict Cumberbatch, Luke Evans, Elijah Wood
Trama
Dopo aver sconfitto il drago Smaug ed essersi riappropriato del proprio regno, Thorin Scudodiquercia è accecato dall'avidità e dalla paura di perdere ciò di cui è rientrato in possesso. Non rispettando alcune promesse fatte lungo il cammino, scatenerà l'ira dei suoi creditori e aprirà la strada a una battaglia senza precedenti nella Terra di Mezzo.
Guarda il trailer
St. Vincent
Genere: Commedia
Durata: 103
Paese: USA
Regia: Theodore Melfi
Artisti: Bill Murray, Jaeden Lieberher, Melissa McCarthy, Naomi Watts, Chris O'Dowd, Terrence Howard, Scott Adsit, Dario Barosso, Kimberly Quinn, Greta Lee, Nathan Corddry, Alyssa Ruland, Katharina Damm
Trama
Maggie (Melissa McCarthy), una madre single, si trasferisce in una nuova casa a Brooklyn insieme al figlio dodicenne Oliver (Jaeden Lieberher). Costretta a lavorare per molte ore, Maggie non ha altra scelta che lasciare Oliver alle cure del vicino di casa Vincent (Bill Murray), un musone in pensione con un debole per l'alcol e il gioco d'azzardo. In compagnia della spogliarellista incinta Daka (Naomi Watts), Vincent farà conoscere a Oliver tutti i luoghi che segnano le sue giornate. Mentre Vincent aiuterà Oliver a diventare adulto, Oliver comincerà a vedere in Vincent qualcosa che nessuno è mai stato in grado di scorgere: un uomo incompreso dal buon cuore.
Guarda il trailer
Storie pazzesche
Titolo originale: Relatos salvajes
Genere: Commedia
Durata: 115
Paese: Argentina, Spagna
Regia: Damián Szifron
Artisti: Ricardo Darín, Leonardo Sbaraglia, Dario Grandinetti, Erica Rivas, Julieta Zylberberg, Nancy Dupláa, María Onetto, Oscar Martínez, Rita Cortese, Osmar Núñez
Trama
Un racconto corale con protagonisti un ingegnere esperto di demolizioni, la fidanzata e la cuoca di uno squallido ostello, il passeggero di un aereo, una fidanzata alle prese con le nozze, un magnate a capo di una oscura negoziazione e un pilta spinto in una strana situazione.
Guarda il trailer
Oz Il Regno Del Cinema
Brescia
Via Sorbanella 12
Big Hero 6 15.20-17.35-19.30
Big Hero 6 14.20-16.35
I pinguini di Madagascar 14.25-18.50
Il ragazzo invisibile 14.20-16.30-20.40-22.40
Il ricco, il povero e il maggiordomo 15.00-17.15-20.30-22.40
Il ricco, il povero e il maggiordomo 21.40
L'amore bugiardo - Gone Girl 14.30-17.30-20.30-22.40
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate 22.40
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate 14.30-17.25-20.30
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate 3D 15.30-18.30-21.30
Ma tu di che segno 6? 14.20-16.25-18.30-20.35
Magic in the moonlight 16.25-18.30-20.35
Scemo & + scemo 2 18.35
Un Natale stupefacente 14.20-16.30-18.35-20.40-22.40
Un Natale stupefacente 21.45
Big Hero 6
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Don Hall, Chris Williams
Trama
Hiro Hamada, brillante prodigio della robotica, si ritrova preso nella morsa di una trama criminale tesa a distruggere la frenetica e altamente tecnologica città di San Fransokyo. Con l'aiuto del robot sua guardia del corpo di nome Baymax, Hiro unisce le sue forze con quelle di un riluttante team di neo-combattenti del crimine per salvare la città.
Guarda il trailer
Big Hero 6
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Don Hall, Chris Williams
Trama
Hiro Hamada, brillante prodigio della robotica, si ritrova preso nella morsa di una trama criminale tesa a distruggere la frenetica e altamente tecnologica città di San Fransokyo. Con l'aiuto del robot sua guardia del corpo di nome Baymax, Hiro unisce le sue forze con quelle di un riluttante team di neo-combattenti del crimine per salvare la città.
Guarda il trailer
I pinguini di Madagascar
Titolo originale: The Penguins of Madagascar
Genere: Animazione
Durata: 92
Paese: USA
Regia: Eric Darnell, Simon J. Smith
Trama
Skipper, Kowalski, Rico e Soldato, uniscono le loro forze con quelle di una organizzazione animale super segreta chiamata North Wind per combattere la minaccia rappresentata da Dave, una piovra che ha intenzione di eliminare tutti i pinguini.
Guarda il trailer
Il ragazzo invisibile
Genere: Fantasy
Durata: 100
Paese: Italia, Francia
Regia: Gabriele Salvatores
Artisti: Ludovico Girardello, Noa Zatta, Valeria Golino, Fabrizio Bentivoglio, Ksenia Rappoport, Christo Jivkov, Aleksei Guskov, Enea Barozzi
Trama
Michele (Ludovico Girardello) è un bambino di tredici anni come tanti altri. La vita di Michele procede nelle più assoluta routine: vive in una tranquilla città di mare con la madre Giovanna (Valeria Golino) e tutto ciò che desidera è essere notato da Stella (Noa Zatta), la compagna di classe che sembra non vederlo. Un giorno, però, Michele scopre di avere il dono dell'invisibilità, iniziando ad esser protagonista della più incredibile delle avventure.
Guarda il trailer
Il ricco, il povero e il maggiordomo
Genere: Commedia
Durata: 102
Paese: Italia
Regia: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Morgan Bertacca
Artisti: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Giuliana Lojodice, Francesca Neri, Sara D'Amario, Guadalupe Lancho, Massimo Popolizio, Rosalia
Trama
In un alto grattacielo di Milano, nella zona di Porta Nuova, si trova l'ufficio di Giacomo, un ricco e spregiudicato finanziere che vive di agi e ricchezze. Al suo servizio lavora il fidato maggiordomo Giovanni, appassionato di arti marziali e di filosofia giapponese che, a insaputa del padrone, ha una liason con la caliente cameriera sudamericana Dolores. Aldo, invece, è un venditore abusivo nel mercato rionale, che vive con la burbera e combattiva madre e che nel tempo libero allena una squadra di calcio formata in maggioranza da bambini extracomunitari. Durante una rocambolesca fuga dai vigili urbani, Aldo è investito da Giovanni e Giacomo, che come risarcimento gli propone un lavoro nella sua villa. Oltre allo scompiglio portato dal "povero", Giacomo vede il suo impero andare incontro a un inaspettato tracollo finanziario. Costretto a trovare una sistemazione temporanea, il ricco si trasferisce insieme al maggiordomo in casa di Aldo, prima di sperare nella riuscita di un nuovo progetto.
Guarda il trailer
Il ricco, il povero e il maggiordomo
Genere: Commedia
Durata: 102
Paese: Italia
Regia: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Morgan Bertacca
Artisti: Aldo Baglio, Giovanni Storti, Giacomo Poretti, Giuliana Lojodice, Francesca Neri, Sara D'Amario, Guadalupe Lancho, Massimo Popolizio, Rosalia
Trama
In un alto grattacielo di Milano, nella zona di Porta Nuova, si trova l'ufficio di Giacomo, un ricco e spregiudicato finanziere che vive di agi e ricchezze. Al suo servizio lavora il fidato maggiordomo Giovanni, appassionato di arti marziali e di filosofia giapponese che, a insaputa del padrone, ha una liason con la caliente cameriera sudamericana Dolores. Aldo, invece, è un venditore abusivo nel mercato rionale, che vive con la burbera e combattiva madre e che nel tempo libero allena una squadra di calcio formata in maggioranza da bambini extracomunitari. Durante una rocambolesca fuga dai vigili urbani, Aldo è investito da Giovanni e Giacomo, che come risarcimento gli propone un lavoro nella sua villa. Oltre allo scompiglio portato dal "povero", Giacomo vede il suo impero andare incontro a un inaspettato tracollo finanziario. Costretto a trovare una sistemazione temporanea, il ricco si trasferisce insieme al maggiordomo in casa di Aldo, prima di sperare nella riuscita di un nuovo progetto.
Guarda il trailer
L'amore bugiardo - Gone Girl
Titolo originale: Gone Girl
Genere: Thriller
Durata: 150
Paese: USA
Regia: David Fincher
Artisti: Ben Affleck, Rosamund Pike, Neil Patrick Harris, Kim Dickens, Emily Ratajkowski, Tyler Perry, Patrick Fugit, Carrie Coon, David Clennon
Trama
Da poco trasferitisi in una piccola cittadina del Missouri da New York, Nick Dunne (Ben Affleck) e la moglie Amy (Rosamunde Pike) stanno attraversando un periodo difficile, con un matrimonio in crisi per via della difficoltà della donna ad abituarsi alla nuova esistenza. Il giorno del quinto anniversario di nozze, Amy scompare e il primo ad essere sospettato della sua scomparsa è Nick ma la realtà è ben diversa da come appare a prima vista.
Guarda il trailer
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate
Titolo originale: The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Genere: Azione
Durata: 156
Paese: Nuova Zelanda, USA
Regia: Peter Jackson
Artisti: Benedict Cumberbatch, Luke Evans, Elijah Wood
Trama
Dopo aver sconfitto il drago Smaug ed essersi riappropriato del proprio regno, Thorin Scudodiquercia è accecato dall'avidità e dalla paura di perdere ciò di cui è rientrato in possesso. Non rispettando alcune promesse fatte lungo il cammino, scatenerà l'ira dei suoi creditori e aprirà la strada a una battaglia senza precedenti nella Terra di Mezzo.
Guarda il trailer
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate
Titolo originale: The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Genere: Azione
Durata: 156
Paese: Nuova Zelanda, USA
Regia: Peter Jackson
Artisti: Benedict Cumberbatch, Luke Evans, Elijah Wood
Trama
Dopo aver sconfitto il drago Smaug ed essersi riappropriato del proprio regno, Thorin Scudodiquercia è accecato dall'avidità e dalla paura di perdere ciò di cui è rientrato in possesso. Non rispettando alcune promesse fatte lungo il cammino, scatenerà l'ira dei suoi creditori e aprirà la strada a una battaglia senza precedenti nella Terra di Mezzo.
Guarda il trailer
Lo Hobbit - La Battaglia delle Cinque Armate 3D
Titolo originale: The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Genere: Azione
Durata: 156
Paese: Nuova Zelanda, USA
Regia: Peter Jackson
Artisti: Benedict Cumberbatch, Luke Evans, Elijah Wood
Trama
Dopo aver sconfitto il drago Smaug ed essersi riappropriato del proprio regno, Thorin Scudodiquercia è accecato dall'avidità e dalla paura di perdere ciò di cui è rientrato in possesso. Non rispettando alcune promesse fatte lungo il cammino, scatenerà l'ira dei suoi creditori e aprirà la strada a una battaglia senza precedenti nella Terra di Mezzo.
Guarda il trailer
Ma tu di che segno 6?
Genere: Commedia
Durata: 99
Paese: Italia
Regia: Neri Parenti
Artisti: Massimo Boldi, Ricky Memphis, Gigi Proietti, Vincenzo Salemme, Pio D'Antini, Amedeo Greco, Vanessa Hessler, Angelo Pintus, Mariana Rodriguez, Denise Tantucci, Paolo Fox
Trama
Cinque storie intrecciate indagano comicamente sugli effetti delle profezie astrali. Il Maresciallo dei Carabinieri Augusto Fioretti, da tipico Toro, è gelosissimo. Ha la sventura di avere una figlia del Sagittario, notoriamente volubile. Infatti la ragazza è piena di giovani fidanzatini. E così Fioretti, invece di dare la caccia ai delinquenti, preferisce dare la caccia agli spasimanti della figlia. Carlo Rabagliati è il tipico Pesci: fifone e ipocondriaco. Equivocando la lettura del suo oroscopo pensa di essere in fin di vita. Si fa ricoverare e per lui inizia un tragicomico calvario tra siringoni, clisteroni e operazioni inutili. Monica, Gemelli, è un oroscopo dipendente. Viene raggirata dal suo astrologo di fiducia, il Leone Orion, che vuole a tutti i costi portarsela a letto. Per questo falsifica gli oroscopi di Monica a suo favore. Ma purtroppo per lui c’è un’amara sorpresa che lo aspetta… De Marchis – Bilancia, di lavoro fa l’avvocato, è un cartesiano convinto e non crede negli oroscopi, al contrario della sua fida assistente. Quando questa lo informa che il suo oroscopo per quel periodo gli ha predetto un periodo "no" naturalmente non le da retta, ma invece una serie di sciagurate disavventure si abbatterà su di lui e sulla sua professione. Saturno Bolla, dello Scorpione, ha uno spauracchio: le donne Ariete, che sin da piccolo gli hanno rovinato la vita. Quando gli capita di essere concupito da una bellissima attrice, pur essendo lui un tipico nerd sfigato, la fugge convinto che anche lei sia Ariete. Dopo averla rifiutata a varie riprese scopre che in realtà è di un altro segno.
Guarda il trailer
Magic in the moonlight
Genere: Commedia
Durata: 97
Paese: USA
Regia: Woody Allen
Artisti: Emma Stone, Colin Firth, Eileen Atkins, Marcia Gay Harden, Hamish Linklater, Simon McBurney, Jacki Weaver, Erica Leerhsen, Antonia Clarke, Jeremy Shamos
Trama
l cinese Wei Ling Soo è più prestigioso mago degli anni Venti ma in pochi sanno che si tratta di una maschera per Stanley Crawford (Colin Firth), un inglese scorbutico, arrogante e pieno di sé, che ha una particolare avversione per tutti coloro che sostengono di avere poteri paranormali. Persuaso dal vecchio amico Howard (Simon McBurney), Stanley parte alla volta della Costa Azzurra per verificare che la seducente e giovane veggente Sophie Baker (Emma Stone), ospite con la madre (Marcia Gay Harden) in casa dei Catledge, non sia in realtà una ciarlatana.
Guarda il trailer
Scemo & + scemo 2
Titolo originale: Dumb and Dumber To
Genere: Commedia
Durata: 110
Paese: USA
Regia: Bobby Farrelly, Peter Farrelly
Artisti: Jim Carrey, Jeff Daniels, Kathleen Turner, Laurie Holden, Rachel Melvin, Rob Riggle, Steve Tom, Don Lake, Tembi Locke, Patricia French
Trama
Vent'anni dopo la loro prima stravagante avventura, Lloyd Christmas (Jim Carrey) e Harry Dunne (Jeff Daniels) si ritrovano a formare un'improbabile coppia per mettersi sulle tracce della figlia a lungo perduta di uno dei due.
Guarda il trailer
Un Natale stupefacente
Genere: Commedia
Paese: Italia
Regia: Volfango De Biasi
Artisti: Pasquale Petrolo, Claudio Gregori, Ambra Angiolini, Paola Minaccioni, Paolo Calabresi, Francesco Montanari, Riccardo De Filippis, Niccolò Calvagna
Trama
Alla vigilia delle feste natalizie, zio Lillo e zio Greg sono improvvisamente costretti a prendersi cura del nipotino di 8 anni. I suoi genitori sono stati erroneamente arrestati per coltivazione di sostanze stupefacenti. I due zii sono molto diversi tra loro, e inadeguati a tale compito. Greg, single rockettaro, cercherà l’aiuto di Genny (Ambra Angiolini). Lillo, appena lasciato dalla moglie (Paola Minaccioni) e geloso del nuovo compagno di lei, un coatto tatuatore (Paolo Calabresi), approfitterà della situazione per riconquistarla. A complicare le cose, le visite a sorpresa di due zelanti ma bizzarri assistenti sociali (Francesco Montanari e Riccardo De Filippis) alla "strana famiglia", per verificarne l’idoneità.
Guarda il trailer
Un Natale stupefacente
Genere: Commedia
Paese: Italia
Regia: Volfango De Biasi
Artisti: Pasquale Petrolo, Claudio Gregori, Ambra Angiolini, Paola Minaccioni, Paolo Calabresi, Francesco Montanari, Riccardo De Filippis, Niccolò Calvagna
Trama
Alla vigilia delle feste natalizie, zio Lillo e zio Greg sono improvvisamente costretti a prendersi cura del nipotino di 8 anni. I suoi genitori sono stati erroneamente arrestati per coltivazione di sostanze stupefacenti. I due zii sono molto diversi tra loro, e inadeguati a tale compito. Greg, single rockettaro, cercherà l’aiuto di Genny (Ambra Angiolini). Lillo, appena lasciato dalla moglie (Paola Minaccioni) e geloso del nuovo compagno di lei, un coatto tatuatore (Paolo Calabresi), approfitterà della situazione per riconquistarla. A complicare le cose, le visite a sorpresa di due zelanti ma bizzarri assistenti sociali (Francesco Montanari e Riccardo De Filippis) alla "strana famiglia", per verificarne l’idoneità.
Guarda il trailer
Sociale
Brescia
Via Cavallotti, 20
Pride 21.15
Pride
Genere: Commedia
Durata: 117
Paese: Regno Unito
Regia: Matthew Warchus
Artisti: Bill Nighy, Dominic West, Andrew Scott, George MacKay, Joseph Gilgun, Imelda Staunton, Sophie Evans, Paddy Considine, Faye Marsay, Ben Schnetzer, Jessica Gunning, Chris Overton, Lukas DiSparrow
Trama
Estate 1984. Margaret Thatcher è al potere e il sindacato nazionale dei minatori è in sciopero. Durante il gay pride di Londra, un gruppo di attivisti gay e lesbiche decide di raccogliere fondi per aiutare le famiglie dei minatori impegnati nella protesta. Il sindacato, però, manifesta imbarazzo nel ricevere quei sostegni. Senza lasciarsi scoraggiare, gli attivisti decidono allora di ignorare il sindacato e di raggiungere da soli un villaggio di minatori nel profondo Galles per consegnare di persona la donazione. Prende avvio così una storia che porterà due diverse comunità, all'apparenza differenti, a rendersi conto di lottare per la stessa cosa: l'orgoglio.
Guarda il trailer