Cinema

Brescia
Programmazione del 25/10/2014
Filtra per
Colonna
Brescia
Via Chiusure, 79
Fuga di cervelli 21.00
Fuga di cervelli
Guarda il trailer
Moretto
Brescia
Via S. Alessandro
Il sale della terra 20.20-22.40
Il sale della terra
Titolo originale: Shade and Light
Genere: Documentario
Paese: Francia, Germania, Portogallo
Regia: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Trama
Il fotografo Sebastião Salgado è l'ultimo esploratore partito alla scoperta del mondo non ancora toccato dalla moderna civiltà. Accompagnato dal figlio Juliano, Salgado si avventura in luoghi incontaminati mentre risponde alle domande del figlio sul suo lavoro che, diventato uno stile di vita, lo ha tenuto lontano dalla sua famiglia. Nonostante il rapporto tra padre e figlio sia incerto e teso, entrambi a poco a poco riscopriranno il forte legame che li lega mentre scoprono uno stato ancestrale della natura, pieno di creature mitiche e comunità umane isolate. Dal cuore del Rio delle Amazzoni alle tribù indiane, passando per Wrangel Island in Siberia e mostrando i Papoos di Irian Jaya e le lussureggianti paludi del Pantanal in Brasile, Salgado si trova di fronte a persone che sembrano provenire da un pianeta alieno, trovando in mezzo a loro la sua dimensione ideale.
Guarda il trailer
Multisala Wiz
Brescia
C/O Centro Comm. Freccia Rossa
Boxtrolls - Le scatole magiche 14.45
Boyhood 15.00-18.15-21.35
Buoni a nulla 18.30-20.30-22.30
Disney Junior Party 15.00-16.35
Guardiani della Galassia 15.00-17.35-20.10-22.40
Soap opera 14.40-16.40-18.40-20.40-22.40
The Judge 17.00-20.00-22.45
Tutto può cambiare 15.30-17.45-20.25-22.40
Boxtrolls - Le scatole magiche
Titolo originale: The Boxtrolls
Genere: Animazione
Durata: 100
Paese: USA
Regia: Graham Annable, Anthony Stacchi
Trama
Secondo la leggenda, sotto le incantevoli strade dell'elegante cittadina vittoriana di Cheesebridge vivono i Boxtrolls, mostri immondi che strisciano fuori dalle fogne di notte per rubare agli abitanti ciò che hanno di più caro: i figli e i pregiati formaggi di cui tutti vanno fieri. Questo è quello che credono tutti quanti ma in realtà i Boxtrolls sono eccentriche e amabili creature che vivono sottoterra, si muovono indossando scatole di cartone riciclato a mo' di guscio di tartaruga e hanno anche allevato l'orfano umano Eggs sin dall'infanzia. Nel mirino del malvagio sterminatore di parassiti Archibald Snatcher, i Boxtrolls dovranno fare affidamento su Eggs e sull'avventurosa e ricca Winnie per sperare in un cambiamento e collegare il loro mondo con quello degli umani.
Guarda il trailer
Boyhood
Genere: Drammatico
Durata: 164
Paese: USA
Regia: Richard Linklater
Artisti: Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke, Lorelei Linklater, Tamara Jolaine, Nick Krause, Jordan Howard, Evie Thompson, Sam Dillon, Natalie Wilemon, Brad Hawkins
Trama
La vita del giovane Mason viene raccontata dall'età di sei anni fino a quella dei diciotto, seguendo le sue relazioni con i genitori (Ethan Hawke e Patricia Arquette) prima e dopo il loro divorzio.
Guarda il trailer
Buoni a nulla
Genere: Commedia
Paese: Italia
Regia: Gianni Di Gregorio
Artisti: Gianni Di Gregorio, Marco Marzocca, Valentina Lodovini, Daniela Giordano, Gianfelice Imparato, Marco Messeri, Camilla Filippi, Anna Bonaiuto, Valentina Gebbia
Trama
Quante ingiustizie deve ancora subire il povero Gianni? Dai colleghi d’ufficio, alla vicina di casa pestilenziale, fino alle pretese impossibili della ex moglie, le angherie quotidiane sono infinite. Marco invece è un uomo buono, gentile, indifeso e innamorato di Cinzia, la giovane collega che lo schiavizza e lo illude. Bisognerebbe arrabbiarsi e imparare a farsi rispettare, ma come si fa? Da soli è difficile ma forse unendo le forze..
Guarda il trailer
Disney Junior Party
Genere: Animazione
Durata: 60
Paese: Italia
Trama
Guidati da Topolino, presentatore d’eccezione, i bambini intraprenderanno un viaggio all’insegna della musica e dell’avventura in compagnia dei loro beniamini Jake, Sofia e Dottie. Tra balli, quiz e giochi interattivi, le famiglie potranno vedere tre puntate inedite delle serie più amate del canale Disney: Jake e i Pirati dell’Isola che Non C’è, Dottoressa Peluche e Sofia la Principessa.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Tutto può cambiare
Titolo originale: Begin Again
Genere: Drammatico
Durata: 101
Paese: USA
Regia: John Carney
Artisti: Keira Knightley, Mark Ruffalo, Hailee Steinfeld, Catherine Keener, Adam Levine, James Corden, Cee-Lo, Mos Def, Maddie Corman, Aya Cash, Philip Odango
Trama
Inseguendo il sogno di sfondare e avere successo, Gretta (Keira Knightey) e il fidanzato di lunga data (Adam Levine) si trasferiscono a New York per dare adito alla loro passione per la musica. Quando lui però accetta un contratto da solista che gli porterà fama e successo, Gretta si ritrova da sola con il cuore spezzato a cantare in un bar non all'altezza delle sue aspettative. La svolta arriva quando sul suo cammino incontra Dan (Mark Ruffalo), un produttore discografico depresso che rimane affascinato dal suo innato talento. Per entrambi, sarà l'ultima possibilità per cambiare la vita intorno a loro.
Guarda il trailer
Nuovo Eden
Brescia
Via Nino Bixio 9
La moglie del cuoco 21.00
La moglie del cuoco
Titolo originale: On a failli être amies
Genere: Commedia
Durata: 92
Paese: Francia
Regia: Anne Le Ny
Artisti: Emmanuelle Devos, Roschdy Zem, Karin Viard, Philippe Rebbot, Anne Le Ny, Annie Mercier, Marion Lecrivain, Yan Tassin, Marion Malenfant, Xavier De Guillebon
Trama
Marithé lavora in un istituto di formazione per adulti. Il suo compito è quello di aiutare gli altri a ritrovare loro stessi e tra le persone di cui un giorno si occupa vi è anche Carole, la moglie sfiduciata del famoso chef Sam. Grazie all'aiuto di Marithé, Carole ritrova fiducia in se stessa e decide di lasciare il marito. Una volta che Sam è tornato single, Marithé comincia a esserne affascinata.
Guarda il trailer
Oz Il Regno Del Cinema
Brescia
Via Sorbanella 12
...E fuori nevica! 14.20-16.10-20.40
Amore, cucina e... curry 18.10
Annabelle 22.40-00.35
Disney Junior Party 15.00-16.35-18.10
Guardiani della Galassia 19.10-21.40-00.01
Guardiani della Galassia 15.10-17.40-20.30-23.00
Guardiani della Galassia 3D 16.00-18.30-21.00-23.30
Lucy 14.30-16.30-18.30-20.30-22.30-00.30
Maze Runner - Il labirinto 15.10-17.30-20.35-23.00
Pongo, il cane milionario 14.20-16.25
Soap opera 15.10-17.10-20.45-22.45-00.35
The Equalizer - Il vendicatore 14.30-17.10-20.10-22.50
The Judge 14.30-17.20-20.15-23.00
Tutto molto bello 18.30-20.30-22.30-00.30
...E fuori nevica!
Genere: Commedia
Durata: 94
Paese: Italia
Regia: Vincenzo Salemme
Artisti: Vincenzo Salemme, Carlo Buccirosso, Nando Paone, Maurizio Casagrande, Giorgio Panariello, Margareth Madè
Trama
Enzo, Cico e Stefano sono tre fratelli. Enzo è un musicista di scarso livello mentre Cico è affetto da una strana forma di autismo e Stefano è ossessionato da un eccessivo senso di responsabilità. Cresciuti sin da piccoli senza un padre che ha preferito lasciarli, i tre si ritrovano ad affrontare la recente morte della madre, che ha lasciato loro una discreta eredità da spartire in parti uguali a patto che Enzo e Stefano si prendano cura per sempre di Cico.
Guarda il trailer
Amore, cucina e... curry
Titolo originale: The Hundred-Foot Journey
Genere: Commedia
Durata: 124
Paese: USA
Regia: Lasse Hallström
Artisti: Helen Mirren, Om Puri, Juhi Chawla, Manish Dayal
Trama
In Francia, l'autorevole e rispettata chef Mallory (Helen Mirren) è sempre più preoccupata per la vicinanza al suo ristorante di un piccolo bistrot indiano, un concorrente che potrebbe portarle via clienti. Iniziando una guerra contro gli indiani e il loro locale, Mallory scoprirà lo straordinario talento del giovanissimo Hassan. A poco a poco, abbandonando le ostilità iniziali, i due diventeranno amici e Mallory lo guiderà nella conoscenza della raffinata cucina francese.
Guarda il trailer
Annabelle
Genere: Horror
Durata: 98
Paese: USA
Regia: John R. Leonetti
Artisti: Annabelle Wallis, Ward Horton, Alfre Woodard, Tony Amendola, Eric Ladin, Brian Howe, Michelle Romano, Gabriel Bateman, Shiloh Nelson, Tree O'Toole
Trama
John Form regala alla moglie incinta Mia una rara bambola d'epoca, vestita con un abito da sposa. Durante una terribile notte, però, la coppia vede la propria abitazione attaccata violentemente dai membri di una setta satanica. Sangue e terrore non sono la sola cosa che l'assalto lascia loro. Gli adepti hanno infatti evocato un'entità diabolica che niente sembra poter scalfire: Annabelle.
Guarda il trailer
Disney Junior Party
Genere: Animazione
Durata: 60
Paese: Italia
Trama
Guidati da Topolino, presentatore d’eccezione, i bambini intraprenderanno un viaggio all’insegna della musica e dell’avventura in compagnia dei loro beniamini Jake, Sofia e Dottie. Tra balli, quiz e giochi interattivi, le famiglie potranno vedere tre puntate inedite delle serie più amate del canale Disney: Jake e i Pirati dell’Isola che Non C’è, Dottoressa Peluche e Sofia la Principessa.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia 3D
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Lucy
Genere: Azione
Durata: 89
Paese: USA, Francia
Regia: Luc Besson
Artisti: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Min-sik Choi, Amr Waked, Pilou Asbæk, Claire Tran
Trama
A seguito di circostanze indipendenti dalla sua volontà, la giovane studentessa Lucy (Scarlett Johansson) vede le sue capacità intellettuali crescere all'infinito. "Colonizzando" il suo cervello, acquisirà poteri illimitati che le permetteranno di trasformarsi in una micidiale macchina da guerra contro ogni logica umana.
Guarda il trailer
Maze Runner - Il labirinto
Titolo originale: The Maze Runner
Genere: Fantascienza
Durata: 113
Paese: USA
Regia: Wes Ball
Artisti: Dylan O'Brien, Thomas Brodie-Sangster, Kaya Scodelario, Will Poulter, Ki Hong Lee, Chris Sheffield, Aml Ameen, Blake Cooper, Jacob Latimore, Alexander Flores
Trama
Un ragazzo di nome Thomas si sveglia, senza alcuna memoria del suo passato, in uno strano posto chiamato Glade. Popolato da altri ragazzi, il Glade è una struttura chiusa e circondata da alte mura di pietra, utili a proteggere i residenti dai Grievers, i mostri che vivono nel labirinto sottostante. Ogni giorno, alcuni dei ragazzi vengono scelti per avventurarsi nel labirinto e cercare di mapparne un modello nel tentativo di trovare una via di uscita, senza ottenere grandi risultati. L'arrivo di una ragazza in coma porterà con sé grandi risvolti.
Guarda il trailer
Pongo, il cane milionario
Titolo originale: Pancho, el perro millonario
Genere: Commedia
Durata: 94
Paese: Spagna
Regia: Tom Fernández
Artisti: Patricia Conde, Ivan Massagué, Alex O'Dogherty, Secun de la Rosa, Armando del Río, Guillermo Creuheras, César Saracho, María Castro, Eloy Azorín
Trama
Pongo è un cane ricco sfondato. Un biglietto della lotteria ha cambiato per sempre la sua vita e Pongo vive nel lusso, con tutte le stravaganze dei ricchi ereditieri e con un segretario personale pronto a soddisfare ogni suo capriccio. Montalban, un multimilionario senza scrupoli, desidera però fare affari con Pongo e, con le buone o con le cattive, vuole trasformarlo in una star dell'industria del giocattolo. Dopo un tentativo fallito di rapimento, Pongo fugge via e attraverso questa avventura scoprirà la vera ricchezza: l'amicizia.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Equalizer - Il vendicatore
Titolo originale: The Equalizer
Genere: Azione
Durata: 131
Paese: USA
Regia: Antoine Fuqua
Artisti: Denzel Washington, Chloë Grace Moretz, Marton Csokas, Melissa Leo, Vladimir Kulich, Bill Pullman, Haley Bennett, Matt Lasky, Johnny Messner, Robert Wahlberg, David Harbour, Alex Veadov
Trama
Robert McCall è un ufficiale dell'intelligence in pensione che, dopo aver finto la sua morte, decide di trascorrere una vita tranquilla a Boston. Quando però decide di aiutare una prostituta, Teri, entra nel mirino della mafia russa, e in particolare di Teddy, che tenta di eliminarlo attraverso agenti corrotti della CIA. Robert McCall è quindi costretto a tornare in azione.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Tutto molto bello
Genere: Commedia
Paese: Italia
Regia: Paolo Ruffini
Artisti: Paolo Ruffini, Frank Matano, Chiara Francini, Paolo Calabresi, Gianluca Fubelli, Chiara Gensini, Angelo Pintus, Nina Senicar, Pupo, Ahmed Hafiene, Alessandra Schiavoni, Niccolò Senni, Claudia Campolongo
Trama
Giuseppe (Paolo Ruffini) e Antonio (Frank Matano) sono nettamente agli antipodi. Il primo, sposato con Anna (Chiara Francini), lavora per l'Agenzia delle Entrate e mette il senso del dovere davanti a tutto e tutti. Il secondo, invece, sembra vivere in un pianeta parallelo e ha sempre fiducia nel prossimo. Entrambi attendono la nascita di un figlio e si incontrano per la prima volta in ospedale, decidendo di ingannare l'attesa in un ristorante di dubbia qualità. Sarà l'inizio di una serie di esilaranti avventure nel corso di un'imprevedibile notte in compagnia di stralunati compagni di viaggio.
Guarda il trailer
Sereno
Brescia
Villaggio Sereno - Traversa Xii
Io sto con la sposa 20.45
Io sto con la sposa
Genere: Documentario
Durata: 89
Paese: Palestina
Regia: Antonio Augugliaro, Gabriele Del Grande, Khaled Soliman Al Nassiry
Artisti: Tasneem Fared, Abdallah Sallam, MC Manar, Alaa Bjermi, Ahmed Abed, Mona Al Ghabr
Trama
Un poeta palestinese siriano e un giornalista italiano incontrano a Milano cinque palestinesi e siriani, sbarcati a Lampedusa in fuga dalla guerra, e decidono di aiutarli a proseguire il loro viaggio clandestino verso la Svezia. Per evitare di essere arrestati come contrabbandieri, decidono di mettere in scena un finto matrimonio coinvolgendo un'amica palestinese, che si travestirà da sposa, e una decina di amici italiani e siriani, che si travestiranno da invitati. Così mascherati, attraverseranno mezza Europa, in un viaggio di quattro giorni e tremila chilometri.
Guarda il trailer
Sociale
Brescia
Via Cavallotti, 20
Il giovane favoloso 15.45-18.45-21.40
Il giovane favoloso
Genere: Biografico
Durata: 137
Paese: Italia
Regia: Mario Martone
Artisti: Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco
Trama
Il racconto della breve vita dello scrittore e poeta Giacomo Leopardi dalla Recanati della biblioteca paterna fino alla Napoli del colera e del Vesuvio. Intorno a lui si muovono la sua famiglia, il compagno di vita Antonio Ranieri, gli intellettuali del tempo, Fanny Targioni-Tozzetti (la donna per la quale si accese di passione) e, soprattutto, la sua scrittura fortemente autobiografica. Quello che ne emerge è il ritratto di un uomo libero di pensiero, ironico, socialmente spregiudicato, ribelle e spesso emarginato dalla società ottocentesca in cui vive.
Guarda il trailer