Cinema

Brescia
Programmazione del 01/11/2014
Filtra per
Colonna
Brescia
Via Chiusure, 79
Rio 2: Missione Amazzonia 20.30
Rio 2: Missione Amazzonia
Guarda il trailer
Moretto
Brescia
Via S. Alessandro
Il sale della terra 15.15-17.45-20.20-22.40
Il sale della terra
Titolo originale: Shade and Light
Genere: Documentario
Paese: Francia, Germania, Portogallo
Regia: Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Trama
Il fotografo Sebastião Salgado è l'ultimo esploratore partito alla scoperta del mondo non ancora toccato dalla moderna civiltà. Accompagnato dal figlio Juliano, Salgado si avventura in luoghi incontaminati mentre risponde alle domande del figlio sul suo lavoro che, diventato uno stile di vita, lo ha tenuto lontano dalla sua famiglia. Nonostante il rapporto tra padre e figlio sia incerto e teso, entrambi a poco a poco riscopriranno il forte legame che li lega mentre scoprono uno stato ancestrale della natura, pieno di creature mitiche e comunità umane isolate. Dal cuore del Rio delle Amazzoni alle tribù indiane, passando per Wrangel Island in Siberia e mostrando i Papoos di Irian Jaya e le lussureggianti paludi del Pantanal in Brasile, Salgado si trova di fronte a persone che sembrano provenire da un pianeta alieno, trovando in mezzo a loro la sua dimensione ideale.
Guarda il trailer
Multisala Wiz
Brescia
C/O Centro Comm. Freccia Rossa
#ScrivimiAncora 15.00-16.30
Confusi e felici 15.30-17.45-20.25-22.40
Guardiani della Galassia 15.00-17.35-20.10-22.40
La spia - A Most Wanted Man 15.00-17.30-20.10-22.40
Soap opera 14.30-18.40-20.40-22.40
The Judge 17.10-20.00-22.45
Una folle passione 15.00-17.20-20.20-22.40
#ScrivimiAncora
Titolo originale: Love, Rosie
Genere: Commedia
Durata: 102
Paese: UK/USA
Regia: Christian Ditter
Artisti: Lily Collins, Sam Claflin, Tamsin Egerton, Jaime Winstone, Suki Waterhouse, Christian Cooke, Jamie Beamish, Ger Ryan, Lorcan Cranitch, Art Parkinson, Nick Lee, Lily Laight, Marion
Trama
Rosie e Alex sono migliori amici. Improvvisamente, sono costretti a separarsi quando Alex e la sua famiglia devono trasferirsi da Dublino all'America. Potrà mai la loro amicizia superare il tempo e la distanza? Saranno i due ragazzi in grado di giocarsi il tutto e per tutto per il vero amore?
Guarda il trailer
Confusi e felici
Genere: Commedia
Durata: 105
Paese: Italia
Regia: Massimiliano Bruno
Artisti: Claudio Bisio, Marco Giallini, Anna Foglietta, Massimiliano Bruno, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Pietro Sermonti, Kelly Palacios, Gioele Dix
Trama
Marcello (Claudio Bisio), psicanalista cialtrone e cinico, un giorno cade in depressione e decide di chiudersi in casa e mollare tutto. Questo gesto “estremo” non viene accolto bene da Silvia (Anna Foglietta), segretaria di Marcello, che decide di radunare i suoi pazienti per cercare, tutti insieme, di farlo uscire dalla crisi. Un’idea bellissima, se non fosse che, ad aiutare Silvia, ci saranno: un telecronista in crisi per il tradimento della moglie (Rocco Papaleo), uno spacciatore affetto da attacchi di panico (Marco Giallini), un quarantenne mammome cronico (Massimiliano Bruno), una ninfomane decisamente invadente (Paola Minaccioni) e una coppia in crisi sessuale (Paolo Sermonti e Caterina Guzzanti). Strampalati, ma affettuosi e divertenti, i pazienti di Marcello cercheranno in ogni modo di tirargli su il morale!
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
La spia - A Most Wanted Man
Titolo originale: A most wanted man
Genere: Thriller
Paese: UK, USA, Germania
Regia: Anton Corbijn
Artisti: Philip Seymour Hoffman, Rachel McAdams, Grigoriy Dobrygin, Willem Dafoe, Robin Wright, Homayoun Ershadi, Nina Hoss, Franz Hartwig, Daniel Brühl, Kostja Ullmann, Derya Alabora, Rainer Bock, Mehdi Dehbi, Tamer Yigit, Charlotte Schwab, Max Volkert Martens,
Trama
Dopo essere stato torurato quasi a morte, Issa (Grigory Dobrygin), immigrato clandestino metà ceceno e metà russo, arriva in Germania per rintracciare il ricco banchiere Tommy Brue (Willem Dafoe) e dare una svolta al destino sfortunato ereditato dal padre. Pur non conoscendo Brue, Issa è in possesso di una parola d'ordine di cui il banchiere conosce il significato. Giunto ad Amburgo, conosce Mulik, un giovane musulmano di seconda generazione che vive sulla propria pelle i pregiudizi post attacco alle Torri Gemelle e che lo accoglie in casa. Dopo essersi rivolto all'avvocatessa Annabel Richter (Robin Wright) per contattare Brue, Issa finisce però nel mirino dei servizi segreti tedeschi, sospettato di terrorismo, e di quelli americani.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Una folle passione
Titolo originale: Serena
Genere: Drammatico
Durata: 102
Paese: USA, Repubblica Ceca
Regia: Susanne Bier
Artisti: Jennifer Lawrence, Bradley Cooper, Toby Jones, Rhys Ifans, Sam Reid, Sean Harris, Anna Ularu, Kim Bodnia, David Dencik, Raymond Waring
Trama
Nel 1929 George Pemberton (Bradley Cooper) e la giovane moglie Serena (Jennifer Lawrence) si trasferiscono da Boston nelle montagne del North Carolina per dedicarsi al commercio di legname. In breve tempo costruiscono un piccolo impero e Serena dimostra di essere al pari del marito: entrambi non esitano a uccidere o sconfiggere tutti coloro che provano a mettere un freno alle loro ambizioni. Quando Serena resta incinta ma perde il bambino che aspetta scoprendo di non poterne avere altri, il suo amore per George diventa ossessivo e letale e si ripropone di uccidere Rachel, la giovane donna con cui George ha avuto un figlio prima del matrimonio, e di regolare a modo suo i conti in famiglia.
Guarda il trailer
Nuovo Eden
Brescia
Via Nino Bixio 9
Pasolini 21.00
Pasolini
Genere: Drammatico
Durata: 86
Paese: Belgio, Francia, Italia
Regia: Abel Ferrara
Artisti: Willem Dafoe, Valerio Mastandrea, Adriana Asti, Maria De Medeiros, Riccardo Scamarcio, Giada Colagrande, Ninetto Davoli, Salvatore Ruocco
Trama
Nel novembre 1975 a Roma, in una Italia persa, corrotta e divorata dalla paura della verità, Pier Paolo Pasolini, che sta terminando il capolavoro Salò, ritrova il suo amante, un giovane che si prostituisce e con cui prende appuntamento per l'indomani sera insieme ad altri ragazzi di strada. Nel frattempo, Pasolini viene avvertito anche dai suoi più cari amici, che lo mettono in guardia e lo invitano a smettere di scrivere i suoi incendiari articoli contro le ingiustizie di potere.
Guarda il trailer
Oz Il Regno Del Cinema
Brescia
Via Sorbanella 12
#ScrivimiAncora 14.20-16.30-18.40-20.50-23.00
Boyhood 16.35-19.50-23.00
Confusi e felici 15.00-18.45-20.35-22.50
Confusi e felici 16.30-21.00-00.01
Doraemon - Il film 14.30-16.30
Dracula Untold 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40-00.35
Guardiani della Galassia 15.10-17.40-20.30-23.00
Guardiani della Galassia 3D 16.20-18.50-21.30
Lucy 14.30-20.30
Soap opera 14.35-16.35-18.35-20.45-22.45-00.35
The Equalizer - Il vendicatore 22.30
The Judge 14.50-17.20-20.15-23.00
Tutto può cambiare 14.20-18.30
Un fantasma per amico 14.30-17.40
#ScrivimiAncora
Titolo originale: Love, Rosie
Genere: Commedia
Durata: 102
Paese: UK/USA
Regia: Christian Ditter
Artisti: Lily Collins, Sam Claflin, Tamsin Egerton, Jaime Winstone, Suki Waterhouse, Christian Cooke, Jamie Beamish, Ger Ryan, Lorcan Cranitch, Art Parkinson, Nick Lee, Lily Laight, Marion
Trama
Rosie e Alex sono migliori amici. Improvvisamente, sono costretti a separarsi quando Alex e la sua famiglia devono trasferirsi da Dublino all'America. Potrà mai la loro amicizia superare il tempo e la distanza? Saranno i due ragazzi in grado di giocarsi il tutto e per tutto per il vero amore?
Guarda il trailer
Boyhood
Genere: Drammatico
Durata: 164
Paese: USA
Regia: Richard Linklater
Artisti: Ellar Coltrane, Patricia Arquette, Ethan Hawke, Lorelei Linklater, Tamara Jolaine, Nick Krause, Jordan Howard, Evie Thompson, Sam Dillon, Natalie Wilemon, Brad Hawkins
Trama
La vita del giovane Mason viene raccontata dall'età di sei anni fino a quella dei diciotto, seguendo le sue relazioni con i genitori (Ethan Hawke e Patricia Arquette) prima e dopo il loro divorzio.
Guarda il trailer
Confusi e felici
Genere: Commedia
Durata: 105
Paese: Italia
Regia: Massimiliano Bruno
Artisti: Claudio Bisio, Marco Giallini, Anna Foglietta, Massimiliano Bruno, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Pietro Sermonti, Kelly Palacios, Gioele Dix
Trama
Marcello (Claudio Bisio), psicanalista cialtrone e cinico, un giorno cade in depressione e decide di chiudersi in casa e mollare tutto. Questo gesto “estremo” non viene accolto bene da Silvia (Anna Foglietta), segretaria di Marcello, che decide di radunare i suoi pazienti per cercare, tutti insieme, di farlo uscire dalla crisi. Un’idea bellissima, se non fosse che, ad aiutare Silvia, ci saranno: un telecronista in crisi per il tradimento della moglie (Rocco Papaleo), uno spacciatore affetto da attacchi di panico (Marco Giallini), un quarantenne mammome cronico (Massimiliano Bruno), una ninfomane decisamente invadente (Paola Minaccioni) e una coppia in crisi sessuale (Paolo Sermonti e Caterina Guzzanti). Strampalati, ma affettuosi e divertenti, i pazienti di Marcello cercheranno in ogni modo di tirargli su il morale!
Guarda il trailer
Confusi e felici
Genere: Commedia
Durata: 105
Paese: Italia
Regia: Massimiliano Bruno
Artisti: Claudio Bisio, Marco Giallini, Anna Foglietta, Massimiliano Bruno, Paola Minaccioni, Caterina Guzzanti, Pietro Sermonti, Kelly Palacios, Gioele Dix
Trama
Marcello (Claudio Bisio), psicanalista cialtrone e cinico, un giorno cade in depressione e decide di chiudersi in casa e mollare tutto. Questo gesto “estremo” non viene accolto bene da Silvia (Anna Foglietta), segretaria di Marcello, che decide di radunare i suoi pazienti per cercare, tutti insieme, di farlo uscire dalla crisi. Un’idea bellissima, se non fosse che, ad aiutare Silvia, ci saranno: un telecronista in crisi per il tradimento della moglie (Rocco Papaleo), uno spacciatore affetto da attacchi di panico (Marco Giallini), un quarantenne mammome cronico (Massimiliano Bruno), una ninfomane decisamente invadente (Paola Minaccioni) e una coppia in crisi sessuale (Paolo Sermonti e Caterina Guzzanti). Strampalati, ma affettuosi e divertenti, i pazienti di Marcello cercheranno in ogni modo di tirargli su il morale!
Guarda il trailer
Doraemon - Il film
Titolo originale: Stand by Me Doraemon
Genere: Animazione
Durata: 95
Paese: Giappone
Regia: Takashi Yamazaki, Ryuchi Yagi
Trama
Una nuova avventura del gatto spaziale Doraemon e del suo piccolo amico Nobita, chiamati a confrontarsi con la possibilità che il primo possa ritornare nel XXII secolo, al tempo dal quale proviene.
Guarda il trailer
Dracula Untold
Titolo originale: Dracula Untold
Genere: Fantasy
Durata: 93
Paese: USA
Regia: Gary Shore
Artisti: Luke Evans, Dominic Cooper, Sarah Gadon, Charles Dance, Art Parkinson, Samantha Barks, Charlie Cox, Diarmaid Murtagh, William Houston, Ferdinand Kingsley, Zach McGowan, Paul Kaye, Thor Kristjansson, Arkie Reece, Noah Huntley, Ronan Vibert
Trama
Il giovane principe Vlad guida la carica per respingere i tentativi dell'impero Ottomano di utilizzare la Romania come un punto d'appoggio per conquistare il resto d'Europa. In un momento di disperazione, Vlad sale su una montagna dove risiede un oscuro potere magico con la speranza di trovare qualcosa che tenga a bada le orde turche. Quel potere lo aiuta a sconfiggere i turchi, ma questo avviene pagando il prezzo della sua trasformazione in una creatura della notte.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Guardiani della Galassia 3D
Titolo originale: Guardians of the Galaxy
Genere: Supereroi
Durata: 122
Paese: USA
Regia: James Gunn
Artisti: Chris Pratt, Zoë Saldana, Dave Bautista, Lee Pace, Michael Rooker, Karen Gillan, Djimon Hounsou, Benicio Del Toro, John C. Reilly, Glenn Close
Trama
Lo sfacciato avventuriero Peter Quill si ritrova ad essere l'oggetto di una inesorabile caccia alla taglia dopo aver rubato una misteriosa sfera ambita da Ronan, un potente malvagio che minaccia l'intero universo. Per eludere il sempre più tenace Ronan, Quill è costretto a fare gruppo con un quartetto di disadattati alieni prima di scoprire quale sia la reale potenza della sfera e capire di avere tra le mani le sorti di tutta la galassia.
Guarda il trailer
Lucy
Genere: Azione
Durata: 89
Paese: USA, Francia
Regia: Luc Besson
Artisti: Scarlett Johansson, Morgan Freeman, Min-sik Choi, Amr Waked, Pilou Asbæk, Claire Tran
Trama
A seguito di circostanze indipendenti dalla sua volontà, la giovane studentessa Lucy (Scarlett Johansson) vede le sue capacità intellettuali crescere all'infinito. "Colonizzando" il suo cervello, acquisirà poteri illimitati che le permetteranno di trasformarsi in una micidiale macchina da guerra contro ogni logica umana.
Guarda il trailer
Soap opera
Genere: Commedia
Durata: 87
Paese: Italia
Regia: Alessandro Genovesi
Artisti: Fabio De Luigi, Ricky Memphis, Cristiana Capotondi, Diego Abatantuono, Chiara Francini, Elisa Sednaoui, Alessandro Besentini, Francesco Villa, Caterina Guzzanti
Trama
A poche ore dal capodanno si intrecciano gli odi, gli amori e le traiettorie emotive dei bizzarri residenti dello stesso palazzo. Francesco (Fabio DeLuigi) è ancora innamorato dell'ex, Anna (Cristiana Capotondi), che scopre essere incinta; Paolo (Ricky Memphis), in attesa di un figlio dalla moglie, viene assalito dai dubbi sulla propria sessualità; Francesca (Elisa Sednaoui) è alle prese con il suicidio dell'ex fidanzato; Alice (Chiara Francini), attrice di soap opera, ha una passione per gli uomini in divisa; Gianni e Franco (Alessandro Besentini e Francesco Villa), una coppia di fratelli, sono legati da un incidente che costringe uno a far da badante all'altro, rimasto sulla sedia a rotelle.
Guarda il trailer
The Equalizer - Il vendicatore
Titolo originale: The Equalizer
Genere: Azione
Durata: 131
Paese: USA
Regia: Antoine Fuqua
Artisti: Denzel Washington, Chloë Grace Moretz, Marton Csokas, Melissa Leo, Vladimir Kulich, Bill Pullman, Haley Bennett, Matt Lasky, Johnny Messner, Robert Wahlberg, David Harbour, Alex Veadov
Trama
Robert McCall è un ufficiale dell'intelligence in pensione che, dopo aver finto la sua morte, decide di trascorrere una vita tranquilla a Boston. Quando però decide di aiutare una prostituta, Teri, entra nel mirino della mafia russa, e in particolare di Teddy, che tenta di eliminarlo attraverso agenti corrotti della CIA. Robert McCall è quindi costretto a tornare in azione.
Guarda il trailer
The Judge
Genere: Drammatico
Durata: 141
Paese: USA
Regia: David Dobkin
Artisti: Robert Downey jr., Robert Duvall, Vera Farmiga, Vincent D'Onofrio, Jeremy Strong, Dax Shepard, Leighton Meester, Billy Bob Thornton, Ken Howard, Emma Tremblay, Balthazar Getty, David Krumholtz, Sarah Lancaster, Grace Zabriskie, Denis O'Hare
Trama
Hank Palmer (Robert Downey Jr.), grande avvocato di città, torna nella sua casa di infanzia quando l'estraniato padre (Robert Duvall), un giudice, è sospettato di omicidio. Con l'intento di scoprire la verità, lungo la strada Hank riuscirà a riallacciare i rapporti con la famiglia da cui si è allontanato anni prima.
Guarda il trailer
Tutto può cambiare
Titolo originale: Begin Again
Genere: Drammatico
Durata: 101
Paese: USA
Regia: John Carney
Artisti: Keira Knightley, Mark Ruffalo, Hailee Steinfeld, Catherine Keener, Adam Levine, James Corden, Cee-Lo, Mos Def, Maddie Corman, Aya Cash, Philip Odango
Trama
Inseguendo il sogno di sfondare e avere successo, Gretta (Keira Knightey) e il fidanzato di lunga data (Adam Levine) si trasferiscono a New York per dare adito alla loro passione per la musica. Quando lui però accetta un contratto da solista che gli porterà fama e successo, Gretta si ritrova da sola con il cuore spezzato a cantare in un bar non all'altezza delle sue aspettative. La svolta arriva quando sul suo cammino incontra Dan (Mark Ruffalo), un produttore discografico depresso che rimane affascinato dal suo innato talento. Per entrambi, sarà l'ultima possibilità per cambiare la vita intorno a loro.
Guarda il trailer
Un fantasma per amico
Titolo originale: Das kleine Gespenst
Genere: Commedia
Durata: 92
Paese: Germania, Svizzera
Regia: Alain Gsponer
Artisti: Jonas Holdenrieder, Emily Kusche, Nico Hartung, Herbert Knaup, Bettina Stucky, Uwe Ochsenknecht, Carlos Richter, Stefan Merki, Aykut Kayacik, Aljoscha Stadelmann
Trama
Un piccolo fantasma vive nel castello di Eulenstein e si sveglia sempre un'ora dopo che l'orologio batte la mezzanotte. Nonostante gli avvertimenti di un amico, il piccolo spettro vorrebbe vedere almeno per una volta il mondo alla luce del giorno. Nel frattempo, Karl, Hannes e Marie, tre ragazzini, organizzano un'escursione notturna al castello, dove hanno il loro primo incontro con il fantasma. Il giorno seguente, quasi per magia, il fantasma si sveglia a mezzogiorno ma la sua immensa gioia è destinata a scomparire quando gli abitanti della città alla sua vista provano terrore. Inseguito dalla polizia, il fantasma si ritroverà a chiedere l'aiuto dei ragazzini.
Guarda il trailer
Sereno
Brescia
Villaggio Sereno - Traversa Xii
Colpa delle stelle 20.45
Colpa delle stelle
Titolo originale: The Fault in Our Stars
Genere: Drammatico
Durata: 120
Paese: USA
Regia: Josh Boone
Artisti: Shailene Woodley, Ansel Elgort, Willem Dafoe, Laura Dern, Nat Wolff, Lotte Verbeek, Emily Peachey, Sam Trammell, Mike Birbiglia, Johanna McGinley
Trama
Hazel e Gus sono due adolescenti che condividono lo stesso spirito caustico, il disprezzo per tutto ciò che è convenzionale e un amore che li travolge. Il loro rapporto è qualcosa di miracoloso, dal momento che l'altro costante compagno di Hazel è una bombola di ossigeno e Gus ha una protesi alla gamba. Il loro amore è, inoltre, nato in un gruppo di supporto per i malati di cancro.
Guarda il trailer
Sociale
Brescia
Via Cavallotti, 20
Il giovane favoloso 15.45-18.45-21.40
Il giovane favoloso
Genere: Biografico
Durata: 137
Paese: Italia
Regia: Mario Martone
Artisti: Elio Germano, Michele Riondino, Massimo Popolizio, Anna Mouglalis, Valerio Binasco
Trama
Il racconto della breve vita dello scrittore e poeta Giacomo Leopardi dalla Recanati della biblioteca paterna fino alla Napoli del colera e del Vesuvio. Intorno a lui si muovono la sua famiglia, il compagno di vita Antonio Ranieri, gli intellettuali del tempo, Fanny Targioni-Tozzetti (la donna per la quale si accese di passione) e, soprattutto, la sua scrittura fortemente autobiografica. Quello che ne emerge è il ritratto di un uomo libero di pensiero, ironico, socialmente spregiudicato, ribelle e spesso emarginato dalla società ottocentesca in cui vive.
Guarda il trailer