Cinema

Brescia
Programmazione del 28/08/2015
Filtra per
Cipiesse Arena Castello
Brescia
Piazzale Locomotiva
Giovani si diventa 21.30
Giovani si diventa
Titolo originale: While We're Young
Genere: Commedia
Durata: 97
Paese: USA
Regia: Noah Baumbach
Artisti: Ben Stiller, Amanda Seyfried, Naomi Watts, Adam Driver, Charles Grodin, Adam Horovitz, Maria Dizzia, Brady Corbet, Dree Hemingway, James Saito
Trama
Josh e Cornelia Srebnick sono una coppia di quarantenni felicemente sposati. Non hanno bambini ma la loro unione si mantiene serena. Mentre Josh è alle prese con il montaggio del suo nuovo documentario, l'ispirazione sembra venirgli a mancare. L'incontro con Jamie e Darby, una giovane coppia libera, porta una ventata di ossigeno in Josh, facendogli vivere quella giovinezza che avrebbe sempre voluto. Ben presto, infatti, Josh e Cornelia iniziano a frequentare i due nuovi amici, scoprendo che non esiste un limite d'età per essere giovani.
Guarda il trailer
Cipiesse Arena Del Centro
Brescia
Via Bixio (Scuole Elementari Calini)
La scelta 21.30
La scelta
Genere: Drammatico
Durata: 86
Paese: Italia
Regia: Michele Placido
Artisti: Raoul Bova, Ambra Angiolini, Valeria Solarino, Michele Placido, Manrico Gammarota, Monica Contini, Gennaro Diana, Marcello Catalano, Mejdi El Euchi, Vito Signorile
Trama
Quella di Laura e Giorgio potrebbe essere una storia di normale felicità quotidiana, se solo una violenza improvvisa non ne sconvolgesse l'equilibrio, portando alla luce le loro diversità caratteriali. Quando, poi, Laura scopre di essere incinta, il dubbio sulla paternità del bambino mette alla prova il loro amore, costringendo i due coniugi ad affrontare ogni paura e a fare una scelta.
Guarda il trailer
Moretto
Brescia
Via S. Alessandro
In un posto bellissimo 21.15
In un posto bellissimo
Genere: Drammatico
Durata: 89
Paese: Italia
Regia: Giorgia Cecere
Artisti: Isabella Ragonese, Alessio Boni, Paolo Sassanelli, Michele Griffo, Faysal Abbaoui, Tatiana Lepore, Piera Degli Esposti, Teresa Acerbis, Silvia Degrandi
Trama
Lucia è una donna semplice. Sposata con Andrea, negli anni ha sempre lasciato al marito la responsabilità di decidere cosa sia giusto fare in ogni situazione, dedicandosi al figlio e al suo negozio di fiori in centro. All'improvviso, la scoperta del tradimento di Andrea e l’incontro con Feysal, un ragazzo straniero che vende oggetti per strada, stravolgono tutte le sue certezze. Lucia inizia a cambiare e a piccoli passi rientra in contatto con se stessa, trovando infine la forza di dare una svolta alla sua vita.
Guarda il trailer
Multisala Wiz
Brescia
C/O Centro Comm. Freccia Rossa
Ant-Man 15.10
Ant-Man 17.45
Come ti rovino le vacanze 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40
La bella gente 15.30-20.30-22.40
Minions 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40
Minions 15.20-17.25
Minions 19.45
Mission: Impossible - Rogue Nation 20.00-22.40
Mission: Impossible - Rogue Nation 14.20-17.00-21.40
Qualcosa di buono 17.35-20.25-22.40
Ant-Man
Titolo originale: Ant-Man
Genere: Azione
Durata: 117
Paese: USA, UK
Regia: Peyton Reed
Artisti: Paul Rudd, Michael Douglas, Evangeline Lilly, Corey Stoll, Judy Greer, John Slattery, Bobby Cannavale, Michael Peña, Wood Harris, T.I., Abby Ryder Fortson, David Dastmalchian
Trama
Il dottor Hank Pym diventa Ant-Man dopo aver scoperto un composto chimico - la Particella Pym - che gli permette di alterare le dimensioni del proprio corpo e possedere una forza sovrumana. Inoltre, grazie allo sviluppo di un'altra tecnologia, Ant-Man possiede l'abilità di controllare eserciti di formiche. Il dottor Pym, però, viene cacciato dalla sua stessa compagnia, la Pym Technologies, per mano dell'amministratore delegato Darren Cross, un suo ex-allievo che ha preso il controllo della società. Da quel momento la massima priorità dello scienziato diventa trovare qualcuno che possa usare la sua invenzione per il bene dell'umanità. La scelta cade sull'abile ladro Scott Lang, cui il dottor Pym fornisce l'incredibile capacità di rimpicciolirsi e al contempo accrescere la propria forza. Lang, addestrato dalla brillante scienziata ed esperta di arti marziali Hope van Dyne, la figlia del dottor Pym, ricorre quindi alle sue eroiche doti nascoste per proteggere lo spettacolare costume di Ant-Man da nuove, terribili minacce. Esposti a ostacoli apparentemente insormontabili, Pym e Lang dovranno pianificare e portare a termine un colpo che salverà il mondo.
Guarda il trailer
Ant-Man
Titolo originale: Ant-Man
Genere: Azione
Durata: 117
Paese: USA, UK
Regia: Peyton Reed
Artisti: Paul Rudd, Michael Douglas, Evangeline Lilly, Corey Stoll, Judy Greer, John Slattery, Bobby Cannavale, Michael Peña, Wood Harris, T.I., Abby Ryder Fortson, David Dastmalchian
Trama
Il dottor Hank Pym diventa Ant-Man dopo aver scoperto un composto chimico - la Particella Pym - che gli permette di alterare le dimensioni del proprio corpo e possedere una forza sovrumana. Inoltre, grazie allo sviluppo di un'altra tecnologia, Ant-Man possiede l'abilità di controllare eserciti di formiche. Il dottor Pym, però, viene cacciato dalla sua stessa compagnia, la Pym Technologies, per mano dell'amministratore delegato Darren Cross, un suo ex-allievo che ha preso il controllo della società. Da quel momento la massima priorità dello scienziato diventa trovare qualcuno che possa usare la sua invenzione per il bene dell'umanità. La scelta cade sull'abile ladro Scott Lang, cui il dottor Pym fornisce l'incredibile capacità di rimpicciolirsi e al contempo accrescere la propria forza. Lang, addestrato dalla brillante scienziata ed esperta di arti marziali Hope van Dyne, la figlia del dottor Pym, ricorre quindi alle sue eroiche doti nascoste per proteggere lo spettacolare costume di Ant-Man da nuove, terribili minacce. Esposti a ostacoli apparentemente insormontabili, Pym e Lang dovranno pianificare e portare a termine un colpo che salverà il mondo.
Guarda il trailer
Come ti rovino le vacanze
Titolo originale: Vacation
Genere: Commedia
Durata: 99
Paese: USA
Regia: John Francis Daley
Artisti: Jonathan Goldstein, con Ed Helms, Christina Applegate, Chris Hemsworth, Beverly D'Angelo, Chevy Chase, Skyler Gisondo, Steele Stebbins, Charlie Day, Leslie Mann, Keegan Michael Key, Alkoya Brunson
Trama
Il giovane Rusty Griswold è diventato padre e si prepara a portare la sua famiglia in vacanza, come da tradizione...
Guarda il trailer
La bella gente
Genere: Drammatico
Durata: 98
Paese: Italia
Regia: Ivano De Matteo
Artisti: Antonio Catania, Myriam Catania, Iaia Forte, Elio Germano, Giorgio Gobbi, Monica Guerritore, Victoria Larchenko
Trama
Marito e moglie, borghesi e progressisti, un weekend in campagna. Quando lei decide di offrire rifugio a una prostituta rumena, prelevandola quasi a forza dalla strada, gli equilibri a poco a poco saltano.
Guarda il trailer
Minions
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Minions
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Minions
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Mission: Impossible - Rogue Nation
Titolo originale: Mission: Impossible 5
Genere: Azione
Durata: 131
Paese: USA
Regia: Christopher McQuarrie
Artisti: Tom Cruise, Rebecca Ferguson, Alec Baldwin, Jeremy Renner, Simon Pegg, Ving Rhames, Sean Harris
Trama
Ethan e il suo team sono impegnati nella missione più impossibile di sempre: sradicare il Sindacato, una organizzazione criminale internazionale che vuole distruggere la MFI e creare un nuovo ordine mondiale, uno "stato canaglia", attraverso una serie crescente di attacchi terroristici. Ethan riunisce la sua squadra e si allea all' ex agente britannico Ilsa Faust.
Guarda il trailer
Mission: Impossible - Rogue Nation
Titolo originale: Mission: Impossible 5
Genere: Azione
Durata: 131
Paese: USA
Regia: Christopher McQuarrie
Artisti: Tom Cruise, Rebecca Ferguson, Alec Baldwin, Jeremy Renner, Simon Pegg, Ving Rhames, Sean Harris
Trama
Ethan e il suo team sono impegnati nella missione più impossibile di sempre: sradicare il Sindacato, una organizzazione criminale internazionale che vuole distruggere la MFI e creare un nuovo ordine mondiale, uno "stato canaglia", attraverso una serie crescente di attacchi terroristici. Ethan riunisce la sua squadra e si allea all' ex agente britannico Ilsa Faust.
Guarda il trailer
Qualcosa di buono
Titolo originale: You're Not You
Genere: Drammatico
Paese: USA
Regia: C. Wolfe
Artisti: Hilary Swank, Emmy Rossum, Stephanie Beatriz, Josh Duhamel, Ali Larter, Frances Fisher, Marcia Gay Harden, Julian McMahon, Jason Ritter, Ernie Hudson, Loretta Devine, Beau Knapp
Trama
Kate (Hilary Swank) è una trentenne affermata la cui vita perfetta viene improvvisamente stravolta quando le diagnosticano una devastante e incurabile malattia: la SLA. Kate e suo marito Evan (Josh Duhamel), nella ricerca di un assistente a tempo pieno per Kate, si imbattono in Bec (Emmy Rossum), una studentessa di college che ha risposto impulsivamente all'annuncio pur non avendo la minima esperienza. Nonostante Bec sia una persona confusionaria ed incapace di creare stabili relazioni sentimentali e professionali, Kate vede qualcosa di speciale in lei e la sceglie come suo “angelo custode”.
Guarda il trailer
Oz Il Regno Del Cinema
Brescia
Via Sorbanella 12
Ant-Man 14.30-17.00-20.15-22.40
Breaking Dance 15.30-17.40-19.30
Come ti rovino le vacanze 14.20-16.25-18.30-20.35-22.40
L'A.S.S.O. nella manica 15.30-17.40-20.25-22.35
Minions 19.00-21.00-23.00
Minions 15.30-17.30-19.30
Minions 21.30
Minions 14.30-16.35-18.40-20.45-22.50
Minions 3D 15.00-17.00-21.30
Mission: Impossible - Rogue Nation 14.40-17.30-20.20-23.00
Mission: Impossible - Rogue Nation 16.40
Pixels 14.30
Professore per amore 15.30-17.45-20.25-22.40
The Gallows - L'Esecuzione 20.40-22.35
Ant-Man
Titolo originale: Ant-Man
Genere: Azione
Durata: 117
Paese: USA, UK
Regia: Peyton Reed
Artisti: Paul Rudd, Michael Douglas, Evangeline Lilly, Corey Stoll, Judy Greer, John Slattery, Bobby Cannavale, Michael Peña, Wood Harris, T.I., Abby Ryder Fortson, David Dastmalchian
Trama
Il dottor Hank Pym diventa Ant-Man dopo aver scoperto un composto chimico - la Particella Pym - che gli permette di alterare le dimensioni del proprio corpo e possedere una forza sovrumana. Inoltre, grazie allo sviluppo di un'altra tecnologia, Ant-Man possiede l'abilità di controllare eserciti di formiche. Il dottor Pym, però, viene cacciato dalla sua stessa compagnia, la Pym Technologies, per mano dell'amministratore delegato Darren Cross, un suo ex-allievo che ha preso il controllo della società. Da quel momento la massima priorità dello scienziato diventa trovare qualcuno che possa usare la sua invenzione per il bene dell'umanità. La scelta cade sull'abile ladro Scott Lang, cui il dottor Pym fornisce l'incredibile capacità di rimpicciolirsi e al contempo accrescere la propria forza. Lang, addestrato dalla brillante scienziata ed esperta di arti marziali Hope van Dyne, la figlia del dottor Pym, ricorre quindi alle sue eroiche doti nascoste per proteggere lo spettacolare costume di Ant-Man da nuove, terribili minacce. Esposti a ostacoli apparentemente insormontabili, Pym e Lang dovranno pianificare e portare a termine un colpo che salverà il mondo.
Guarda il trailer
Breaking Dance
Titolo originale: Breaking Through
Genere: Drammatico
Durata: 90
Paese: USA
Regia: John Swetnam
Artisti: Julie Warner, Sophia Aguiar, McCarrie McCausland, Jay Ellis, Jordan Rodrigues, Carlito Olivero, Lindsey Stirling, Shaun Brown, Dominic Sandoval, Marissa Heart, Bruna Marquezine
Trama
Casey sogna di diventare una ballerina di successo e insieme agli amici ama creare coreografie che pubblica sul suo canale You Tube nella speranza che qualcuno si accorga della loro bravura. La grande occasione arriva quando Quinn, un manager in cerca di talenti, scova un loro video in rete e la contatta per offrirle una preziosa opportunità che però dovrà giocarsi da sola, senza il suo gruppo. Casey dovrà quindi prendere una decisione: tradire gli amici o rinunciare al proprio sogno?
Guarda il trailer
Come ti rovino le vacanze
Titolo originale: Vacation
Genere: Commedia
Durata: 99
Paese: USA
Regia: John Francis Daley
Artisti: Jonathan Goldstein, con Ed Helms, Christina Applegate, Chris Hemsworth, Beverly D'Angelo, Chevy Chase, Skyler Gisondo, Steele Stebbins, Charlie Day, Leslie Mann, Keegan Michael Key, Alkoya Brunson
Trama
Il giovane Rusty Griswold è diventato padre e si prepara a portare la sua famiglia in vacanza, come da tradizione...
Guarda il trailer
L'A.S.S.O. nella manica
Titolo originale: The DUFF
Genere: Commedia
Durata: 101
Paese: USA
Regia: Ari Sandel
Artisti: Mae Whitman, Robbie Amell, Bella Thorne, Bianca A. Santos, Skyler Samuels, Nick Eversman, Ken Jeong, Allison Janney, Romany Malco, Tony Cavalero, Mahaley Manning
Trama
Frequentare le scuole superiori può essere difficile ma lo è ancora di più per una ragazza quando scopre di essere stata etichettata dagli altri, e soprattutto dal ragazzo per cui ha una cotta, come l'amica brutta e grassa. Con il mondo che sembra caderle addosso, la giovane chiederà l'aiuto di qualcuno più esperto ma molto goffo per vincere i suoi difetti e conquistare le attenzioni dell'amato.
Guarda il trailer
Minions
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Minions
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Minions
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Minions
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Minions 3D
Titolo originale: Minions
Genere: Animazione
Paese: USA
Regia: Kyle Balda, Pierre Coffin
Trama
Comparsi sulla Terra agli albori, i Minions si evolvono attraverso i secoli ma restano sempre al servizio dei più spregevoli padroni. Dopo aver accidentalmente causato l'estinzione di molti di loro, i pochi Minions rimasti in vita si ritrovano senza padrone e cadono nella più cupa depressione. Fortunatamente, Kevin, uno di loro, ha un piano e insieme all'adolescente ribelle Stuart e all'amabile Bob si avventura alla ricerca di un nuovo malefico capo per i suoi fratelli.
Guarda il trailer
Mission: Impossible - Rogue Nation
Titolo originale: Mission: Impossible 5
Genere: Azione
Durata: 131
Paese: USA
Regia: Christopher McQuarrie
Artisti: Tom Cruise, Rebecca Ferguson, Alec Baldwin, Jeremy Renner, Simon Pegg, Ving Rhames, Sean Harris
Trama
Ethan e il suo team sono impegnati nella missione più impossibile di sempre: sradicare il Sindacato, una organizzazione criminale internazionale che vuole distruggere la MFI e creare un nuovo ordine mondiale, uno "stato canaglia", attraverso una serie crescente di attacchi terroristici. Ethan riunisce la sua squadra e si allea all' ex agente britannico Ilsa Faust.
Guarda il trailer
Mission: Impossible - Rogue Nation
Titolo originale: Mission: Impossible 5
Genere: Azione
Durata: 131
Paese: USA
Regia: Christopher McQuarrie
Artisti: Tom Cruise, Rebecca Ferguson, Alec Baldwin, Jeremy Renner, Simon Pegg, Ving Rhames, Sean Harris
Trama
Ethan e il suo team sono impegnati nella missione più impossibile di sempre: sradicare il Sindacato, una organizzazione criminale internazionale che vuole distruggere la MFI e creare un nuovo ordine mondiale, uno "stato canaglia", attraverso una serie crescente di attacchi terroristici. Ethan riunisce la sua squadra e si allea all' ex agente britannico Ilsa Faust.
Guarda il trailer
Pixels
Genere: Fantascienza
Durata: 105
Paese: USA
Regia: Chris Columbus
Artisti: Kevin James, Adam Sandler, Peter Dinklage, Michelle Monaghan, Ashley Benson, Josh Gad, Jane Krakowski, Brian Cox, James Preston Rogers, Matthew Lintz
Trama
Alieni intergalattici fraintendono il filmato di alcuni videogames classici come una dichiarazione di guerra contro di loro e decidono di attaccare la Terra, usando i giochi come modelli per i loro assalti. Il Presidente Will Cooper si rivolge al suo amico d'infanzia Sam Brenner, campione di videogames anni Ottanta ed ora installatore di home theater, per guidare una squadra di videogiocatori della vecchia scuola per sconfiggere gli alieni e salvare il pianeta.
Guarda il trailer
Professore per amore
Titolo originale: The Rewrite
Genere: Commedia
Durata: 107
Paese: USA
Regia: Marc Lawrence II
Artisti: Hugh Grant, Marisa Tomei, Allison Janney, Bella Heathcote, J.K. Simmons, Chris Elliott, Aja Naomi King, Jason Antoon, Maggie Geha
Trama
Ray Michaels (Hugh Grant), uno scrittore premio Oscar in crisi, lascia Hollywood per insegnare sceneggiatura in un college dell'East Coast. Ben presto, la sua attenzione viene attirata da una giovane mamma single che frequenta il suo corso.
Guarda il trailer
The Gallows - L'Esecuzione
Titolo originale: The Gallows
Genere: Horror
Durata: 81
Paese: USA
Regia: Travis Cluff e Chris Lofing
Artisti: Cassidy Gifford, Pfeifer Brown, Ryan Shoos, Reese Mishler, Alexis Schneider, Price T. Morgan, Mackie Burt
Trama
Venti anni dopo che un incidente ha causato la morte del protagonista nel corso di una rappresentazione scolastica, gli studenti della stessa scuola decidono di rimettere in piedi l'opera e di terminarla. Il maldestro tentativo di onorare l'anniversario della tragedia farà scoprire loro che alcune cose sarebbe meglio non toccarle e lasciarle dove stanno.
Guarda il trailer
Sociale
Brescia
Via Cavallotti, 20
Taxi Teheran 21.15
Taxi Teheran
Titolo originale: Taxi
Genere: Documentario
Paese: Iran
Regia: Jafar Panahi
Artisti: Jafar Panahi
Trama
Un taxi si muove tra le strade vivaci e colorate di Teheran. Al suo interno si susseguono diversi passeggeri, che esprimono candidamente le proprie opinioni, al cospetto dell'autista, che altri non è che il regista Jafar Panahi. La sua telecamera posta sul cruscotto cattura lo spirito della società iraniana e dei suoi tormenti, ora comici ora drammatici.
Guarda il trailer