Cinema

Brescia
Programmazione del 04/03/2015
Filtra per
Moretto
Brescia
Via S. Alessandro
Un piccione seduto su un ramo riflette sull'esistenza 21.15
Un piccione seduto su un ramo riflette sull'esistenza
Titolo originale: En duva satt på en gren och funderade på tillvaron
Genere: Commedia
Durata: 101
Paese: Svezia
Regia: Roy Andersson
Artisti: Holger Andersson, Nils Westblom, Charlotta Larsson, Viktor Gyllenberg, Lotti Törnros, Jonas Gerholm, Ola Stensson, Oscar Salomonsson, Roger Olsen Likvern
Trama
Come moderni Don Chisciotte e Sancio Panza, Sam e Jonathan, due commessi viaggiatori, si confrontano sulle meraviglie caleidoscopiche dei destini umani. Un viaggio il loro che mostra la bellezza dei singoli momenti, la meschinità di altri, l'umorismo e la tragedia che è insita nell'uomo, la grandezza della vita così come la fragilità dell'essere umano.
Guarda il trailer
Multisala Wiz
Brescia
C/O Centro Comm. Freccia Rossa
Cinquanta sfumature di grigio 14.20-16.45-21.40
La Teoria del Tutto 19.10
Non ci resta che piangere 14.20-16.45-19.15-21.40
Non sposate le mie figlie! 15.10-19.15-21.30
Selma - La strada per la libertà 16.20-19.00-21.40
Shaun, vita da pecora - Il film 14.25
Shaun, vita da pecora - Il film 17.15
SpongeBob - Fuori dall'acqua 15.20-17.25
Vizio di forma 15.30-18.30-21.30
Whiplash 19.25-21.40
Cinquanta sfumature di grigio
Titolo originale: Fifty Shades of Grey
Genere: Drammatico
Durata: 124
Paese: USA
Regia: Sam Taylor-Johnson
Artisti: Jamie Dornan, Dakota Johnson, Rita Ora, Luke Grimes, Marcia Gay Harden, Jennifer Ehle, Victor Rasuk, Max Martini, Eloise Mumford, Callum Keith Rennie, Dylan Neal
Trama
La vita della giovane studentessa universitaria Anastasia Steele cambia radicalmente quando incontra per un'intervista Christian Grey, amministratore delegato di una società e uomo tanto affascinante quanto oscuro e pieno di segreti. Quando i due cominciano a frequentarsi, Anastasia sottoscrive una sorta di contratto in cui sono elencate le regole del loro rapporto, fatto di dominazione e sottomissione.
Guarda il trailer
La Teoria del Tutto
Titolo originale: The Theory of Everything
Genere: Biografico
Durata: 123
Paese: Regno Unito
Regia: James Marsh
Artisti: Felicity Jones, Eddie Redmayne, David Thewlis, Emily Watson, Harry Lloyd, Adam Godley, Lesley Manville, Maxine Peake, Charlotte Hope, Joelle Koissi
Trama
La storia della vita di Stephen Hawking (Eddie Redmayne), scienziato affetto da atrofia muscolare progressiva e figura importante nello studio dei buchi neri, della cosmologia e della teoria generale della relatività, e del suo rapporto con la moglie Jane (Felicity Jones).
Guarda il trailer
Non ci resta che piangere
Guarda il trailer
Non sposate le mie figlie!
Titolo originale: Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?
Genere: Commedia
Durata: 97
Paese: Francia
Regia: Philippe de Chauveron
Artisti: Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Elie Semoun, Yvonne Gradelet, Nicolas Wanczycki
Trama
Claude e Marie Verneuil, appartenenti alla grande borghesia di provincia, sono una coppia di genitori molto tradizionali, che si dichiarano di mentalità aperta. Le loro amate figlie si sono innamorate di uomini di origini e fedi differenti dalle loro e i due sono costretti a far buon viso a cattiva sorte. Senza voler sembrare razzisti, Claude e Marie hanno sempre desiderato che le loro ragazze si sposassero in chiesa seguendo i loro valori e ben presto la figlia minore sembra accontentare i loro desideri, incontrando un buon ragazzo cattolico, che però è di origine ivoriana.
Guarda il trailer
Selma - La strada per la libertà
Titolo originale: Selma
Genere: Drammatico
Durata: 123
Paese: Regno Unito
Regia: Ava DuVernay
Artisti: David Oyelowo, Tom Wilkinson, Giovanni Ribisi, Tim Roth, Tessa Thompson, Cuba Gooding jr., Carmen Ejogo, Jeremy Strong, Lorraine Toussaint, Oprah Winfrey, Alessandro Nivola, Common
Trama
La storia dei tre tumultuosi mesi del 1965 durante i quali il riverito e visionario Martin Luther King (David Oyelowo) condusse una pericolosa campagna per garantire il diritto al voto ai neri contro una violenta opposizione bianca. L'epica marcia da Selma a Montgomery culminò con la firma del presidente Johnson (Tom Wilkinson) del Voting Rights Act, una delle vittorie più significative per il movimento dei diritti civili.
Guarda il trailer
Shaun, vita da pecora - Il film
Titolo originale: Shaun the Sheep
Genere: Animazione
Durata: 81
Paese: Gran Bretagna, Francia
Regia: Richard Starzak, Mark Burton
Trama
La malizia della pecora Shaun provoca inavvertitamente l'allontanamento forzato dell'Agricoltore dalla sua azienda agricola. Per tentare di salvarlo, Shaun, il cane pastore Bitzer e il Gregge, sono costretti a muoversi nella grande città, gettando le basi per un'avventura che si rivelerà epica.
Guarda il trailer
Shaun, vita da pecora - Il film
Titolo originale: Shaun the Sheep
Genere: Animazione
Durata: 81
Paese: Gran Bretagna, Francia
Regia: Richard Starzak, Mark Burton
Trama
La malizia della pecora Shaun provoca inavvertitamente l'allontanamento forzato dell'Agricoltore dalla sua azienda agricola. Per tentare di salvarlo, Shaun, il cane pastore Bitzer e il Gregge, sono costretti a muoversi nella grande città, gettando le basi per un'avventura che si rivelerà epica.
Guarda il trailer
SpongeBob - Fuori dall'acqua
Titolo originale: SpongeBob SquarePants 2
Genere: Animazione
Durata: 92
Paese: USA
Regia: Paul Tibbitt, Mike Mitchell
Artisti: Antonio Banderas, Slash, Christopher Backus, Jesica Ahlberg, Rodger Bumpass, Noah Lomax, Veronica Alicino
Trama
A Bikini Bottom tutto procede bene per SpongeBob e i suoi più cari amici fino al giorno in cui la ricetta del krabby patty viene rubata da un malvagio pirata e dai gabbiani che non lo lasciano mai. Per salvare il loro mondo, Bob e i suoi amici uniranno le forze e, con l'aiuto dell'acerrimo nemico Plankton, arriveranno sulla terraferma, dove trasformati in eroi dovranno imparare a controllare i loro poteri.
Guarda il trailer
Vizio di forma
Titolo originale: Inherent Vice
Genere: Giallo
Durata: 148
Paese: USA
Regia: Paul Thomas Anderson
Artisti: Joaquin Phoenix, Benicio Del Toro, Reese Witherspoon, Owen Wilson, Jena Malone, Katherine Waterston, Josh Brolin, Maya Rudolph, Martin Short, Kevin J. O'Connor, Sasha Pieterse, Jordan Christian Hearn, Michael Kenneth Williams, Hong Chau, Eric Roberts, Se
Trama
Larry Doc Sportello (Joaquin Phoenix) è un detective privato della Los Angeles del 1969. Dipendente dalle droghe e dai metodi insoliti, Sportello viene contattato da un'ex amante per risolvere un interessante caso che, tra miriadi di azioni criminali, riguarda un'infedeltà coniugale ma anche le istituzioni mentali e un gruppo di poliziotti chiamati Bigfoot.
Guarda il trailer
Whiplash
Genere: Drammatico
Durata: 106
Paese: Italia
Regia: Damien Chazelle
Artisti: Miles Teller, Melissa Benoist, J.K. Simmons, Austin Stowell, Kavita Patil, Tian Wang, Michael D. Cohen, Kofi Siriboe, Tarik Lowe
Trama
Andrew, studente di primo anno al college, è disposto a tutto pur di diventare un famoso batterista jazz. I suoi sforzi e il suo impegno sono messi però a dura prova dagli estremi metodi di insegnamento dell'eccentrico professor Fletcher. Condotto quasi sull'orlo della follia, Andrew dovrà imparare a credere in se stesso e aver fede nella musica per far scintillare il talento nel quale Fletcher ripone fiducia.
Guarda il trailer
Nuovo Eden
Brescia
Via Nino Bixio 9
Promised Land 20.30
Promised Land
Guarda il trailer
Oz Il Regno Del Cinema
Brescia
Via Sorbanella 12
Automata 15.10-17.30-20.20-22.40
Birdman 17.40-20.10-22.40
Cinquanta sfumature di grigio 15.00-17.30-20.10-22.40
Cowboy Bebop - Il film 15.30-17.35
Il settimo figlio 15.30-17.40-20.20-22.30
Kingsman: Secret Service 14.40-17.20-20.00-22.40
Le leggi del desiderio 14.30-16.50-20.20-22.40
Mortdecai 15.20-20.30-22.40
Noi e la Giulia 15.20-17.45-20.20-22.40
Senza Lucio 20.30
Shaun, vita da pecora - Il film 15.30-17.30
SpongeBob - Fuori dall'acqua 19.25
SpongeBob - Fuori dall'acqua 14.20-16.25-18.30
Taken 3 - L'ora della verità 22.30
Automata
Titolo originale: Autómata
Genere: Fantascienza
Paese: Spagna, USA
Regia: Gabe Ibáñez
Artisti: Antonio Banderas, Birgitte Hjort Sørensen, Melanie Griffith, Dylan McDermott, Robert Forster, Tim McInnerny, Andy Nyman, David Ryall, Andrew Tiernan, Christa Campbell
Trama
In un futuro prossimo, il pianeta Terra è al centro di una progressiva desertificazione e la razza umana è in piena lotta per la sopravvivenza. Per combattere l'incertezza e la paura, la tecnologia ha creato il primo androide quantistico, l'Automata Pilgrim 7000, destinato a convivere con l'uomo. Ciò ha portato alla crescita esponenziale della ROC, la società leader nel campo dell'intelligenza robotica che ha stabilito protocolli di sicurezza utili a garantire sempre il controllo dell'uomo sulle macchine. Come agente assicurativo per conto della ROC, Jacq Vaucan (Antonio Banderas) ha il compito di indagare sui modelli difettosi di androide ma ben presto scoprirà i segreti e le vere intenzioni che si celano dietro l'Automata Pilgrim 7000 con profonde conseguenze sul futuro dell'umanità.
Guarda il trailer
Birdman
Titolo originale: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Genere: Commedia
Durata: 119
Paese: USA
Regia: Alejandro González Iñárritu
Artisti: Michael Keaton, Edward Norton, Emma Stone, Naomi Watts
Trama
Un attore (Michael Keaton), celebre per aver prestato il volto a un iconico supereroe, sta allestendo una commedia da portare in scena a Broadway. Nei giorni precedenti alla prima, si ritroverà però a fare i conti con il proprio ego, tentando di recuperare i rapporti con la sua famiglia, la carriera e, in un'ultima analisi, anche se stesso.
Guarda il trailer
Cinquanta sfumature di grigio
Titolo originale: Fifty Shades of Grey
Genere: Drammatico
Durata: 124
Paese: USA
Regia: Sam Taylor-Johnson
Artisti: Jamie Dornan, Dakota Johnson, Rita Ora, Luke Grimes, Marcia Gay Harden, Jennifer Ehle, Victor Rasuk, Max Martini, Eloise Mumford, Callum Keith Rennie, Dylan Neal
Trama
La vita della giovane studentessa universitaria Anastasia Steele cambia radicalmente quando incontra per un'intervista Christian Grey, amministratore delegato di una società e uomo tanto affascinante quanto oscuro e pieno di segreti. Quando i due cominciano a frequentarsi, Anastasia sottoscrive una sorta di contratto in cui sono elencate le regole del loro rapporto, fatto di dominazione e sottomissione.
Guarda il trailer
Cowboy Bebop - Il film
Titolo originale: Cowboy Bebop: Tengoku no tobira
Genere: Animazione
Durata: 2001
Paese: Giappone/USA
Regia: Shinichirô Watanabe, Hiroyuki Okiura
Trama
2071, Halloween, Marte: un camion esplode sull'autostrada del cratere di Alba City, lasciando fuoruscire una sostanza chimica letale. La polizia sospetta si tratti di un attacco terroristico e, in accordo con il governo marziano, annuncia di aver messo una cospicua taglia sui responsabili. L'equipaggio dell'astronave Bebop, attratto dalla ricompensa, si mette sulle tracce dei colpevoli... Tratto dall'omonima serie Tv giapponese, il film colpisce per la ricchezza visiva e di struttura. Paradossalmente in questa ricchezza risiede anche il suo limite: eccessiva durata, una trama involuta e un'animazione che in alcuni punti mostra evidenti cadute di qualità.
Guarda il trailer
Il settimo figlio
Titolo originale: The Seventh Son
Genere: Fantasy
Durata: 102
Paese: Gran Bretagna, USA
Regia: Sergey Bodrov
Artisti: Jeff Bridges, Julianne Moore, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Antje Traue, Alicia Vikander, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Lilah Fitzgerald
Trama
In un passato in cui le forze del male lottano per avere il sopravvento sulla Terra, al mago Gregory (Jeff Bridges), un cavaliere incappucciato e severo, è riuscita l'impresa di catturare Mamma Malkin (Julianne Moore), la strega più temibile di tutta la contea, costringendola a secoli di prigionia. Quando per un errore involontario Mamma Malkin ritorna in libertà e minaccia di far scendere una terribile maledizione sugli uomini, Gregory ha tempo fino alla prossima luna piena per trovare l'unica persona in grado di fermarla: il settimo figlio di un settimo figlio. Lo individua nel giovane Tom Ward (Ben Barnes) ma deve lottare contro il tempo per insegnargli ciò che di solito richiede anni e anni di preparazione.
Guarda il trailer
Kingsman: Secret Service
Titolo originale: Kingsman: The Secret Service
Genere: Azione
Durata: 129
Paese: USA, Regno Unito
Regia: Matthew Vaughn
Artisti: Colin Firth, Taron Egerton, Samuel L. Jackson, Mark Strong, Michael Caine, Sophie Cookson, Sofia Boutella, Jack Davenport, Corey Johnson, Jorge Leon Martinez, Neve Gachev, Lee Nicholas Harris, Edward Holcroft
Trama
Un adolescente inesperto viene preso sotto l'ala protettiva da un veterano appartenente a un'organizzazione super segreta. Il suo processo di formazione procederà pari passo con le mire di un genio dell'alta tecnologia, che minaccia l'intero mondo.
Guarda il trailer
Le leggi del desiderio
Titolo originale: Le leggi del desiderio
Genere: Commedia
Durata: 105
Paese: Italia
Regia: Silvio Muccino
Artisti: Silvio Muccino, Nicole Grimaudo, Paola Tiziana Cruciani, Maurizio Mattioli, Carla Signoris, Luca Ward, Bebo Storti
Trama
Giovanni, funambolico trainer motivazionale, per dimostrare la veridicità delle sue teorie accetta la sfida di portare tre fortunate persone al successo realizzando così i loro più profondi desideri. Solo che con Matilde, una dei suoi tre allievi, l’incontro prenderà una via inaspettata che cambierà la vita di entrambi.
Guarda il trailer
Mortdecai
Genere: Commedia
Durata: 106
Paese: USA
Regia: David Koepp
Artisti: Johnny Depp, Gwyneth Paltrow, Ewan McGregor, Paul Bettany, Olivia Munn, Guy Burnet, Michael Byrne, Michael Culkin, Aubrey Plaza, Oliver Platt, Jeff Goldblum, Jonny Pasvolsky, Ulrich Thomsen, Paul Whitehouse
Trama
Alle prese con alcuni russi arrabbiati, con il Mi5 inglese, con sua moglie e con un terrorista internazionale, il disinvolto trafficante d'arte e piccola canaglia Charlie Mortdecai (Johnny Depp) deve attraversare il mondo armato solo della sua bellezza e del suo fascino mentre cerca di recuperare un quadro rubato che si dice contenga il codice di un conto bancario, cha dà accesso a un tesoro nazista in oro creduto perso.
Guarda il trailer
Noi e la Giulia
Genere: Commedia
Paese: Italia
Regia: Edoardo Leo
Artisti: Edoardo Leo, Carlo Buccirosso, Luca Argentero, Claudio Amendola, Stefano Fresi, Anna Foglietta
Trama
Diego (Luca Argentero), Fausto (Edoardo Leo) e Claudio (Stefano Fresi), tre quarantenni insoddisfatti e in fuga dalla città e dalle proprie vite, da perfetti sconosciuti si ritrovano uniti nell' aprire un agriturismo. A loro si uniranno Sergio (Claudio Amendola), un cinquantenne invasato e fuori tempo massimo, ed Elisa (Anna Foglietta), una giovane donna incinta decisamente fuori di testa. A ostacolare il loro sogno arriverà, però, Vito (Carlo Buccirosso), un curioso camorrista venuto a chiedere il pizzo alla guida di una vecchia Giulia 1300. La minaccia li costringerà a ribellarsi in maniera rocambolesca, dando vita a un'avventura imprevista, sconclusionata e tragicomica.
Guarda il trailer
Senza Lucio
Genere: Documentario
Paese: Italia
Regia: Mario Sesti
Trama
La storia di Lucio Dalla raccontata attraverso la voce di Marco Alemanno, una delle persone a lui più care, mostrando immagini inedite e testimonianze dirette di personaggi celebri che conoscevano l’artista personalmente, come Caetano Veloso, Chico Buarque, Paolo Nutini, i fratelli Taviani, Renzo Arbore e l’attrice Isabella Rossellini.
Guarda il trailer
Shaun, vita da pecora - Il film
Titolo originale: Shaun the Sheep
Genere: Animazione
Durata: 81
Paese: Gran Bretagna, Francia
Regia: Richard Starzak, Mark Burton
Trama
La malizia della pecora Shaun provoca inavvertitamente l'allontanamento forzato dell'Agricoltore dalla sua azienda agricola. Per tentare di salvarlo, Shaun, il cane pastore Bitzer e il Gregge, sono costretti a muoversi nella grande città, gettando le basi per un'avventura che si rivelerà epica.
Guarda il trailer
SpongeBob - Fuori dall'acqua
Titolo originale: SpongeBob SquarePants 2
Genere: Animazione
Durata: 92
Paese: USA
Regia: Paul Tibbitt, Mike Mitchell
Artisti: Antonio Banderas, Slash, Christopher Backus, Jesica Ahlberg, Rodger Bumpass, Noah Lomax, Veronica Alicino
Trama
A Bikini Bottom tutto procede bene per SpongeBob e i suoi più cari amici fino al giorno in cui la ricetta del krabby patty viene rubata da un malvagio pirata e dai gabbiani che non lo lasciano mai. Per salvare il loro mondo, Bob e i suoi amici uniranno le forze e, con l'aiuto dell'acerrimo nemico Plankton, arriveranno sulla terraferma, dove trasformati in eroi dovranno imparare a controllare i loro poteri.
Guarda il trailer
SpongeBob - Fuori dall'acqua
Titolo originale: SpongeBob SquarePants 2
Genere: Animazione
Durata: 92
Paese: USA
Regia: Paul Tibbitt, Mike Mitchell
Artisti: Antonio Banderas, Slash, Christopher Backus, Jesica Ahlberg, Rodger Bumpass, Noah Lomax, Veronica Alicino
Trama
A Bikini Bottom tutto procede bene per SpongeBob e i suoi più cari amici fino al giorno in cui la ricetta del krabby patty viene rubata da un malvagio pirata e dai gabbiani che non lo lasciano mai. Per salvare il loro mondo, Bob e i suoi amici uniranno le forze e, con l'aiuto dell'acerrimo nemico Plankton, arriveranno sulla terraferma, dove trasformati in eroi dovranno imparare a controllare i loro poteri.
Guarda il trailer
Taken 3 - L'ora della verità
Titolo originale: Taken 3
Genere: Azione
Durata: 107
Paese: Francia
Regia: Olivier Megaton
Artisti: Liam Neeson, Famke Janssen, Maggie Grace, Forest Whitaker, Jon Gries, Leland Orser, Jonny Weston, Johnny 5, Al Sapienza, Dylan Bruno
Trama
L'ex agente speciale Bryan Mills vede il suo ritorno a un'esistenza tranquilla sconvolto quando è ingiustamente accusato dell'omicidio dell'ex moglie nella sua casa di Los Angeles. In fuga e monitorato dall'ispettore Dotzler, Miller ricorrerà alle sue abilità speciali per ritrovare il vero colpevole, dimostrare la propria innocenza e proteggere la figlia, oramai l'unica persona per lui importante.
Guarda il trailer
Sociale
Brescia
Via Cavallotti, 20
Birdman 21.15
Birdman
Titolo originale: Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Genere: Commedia
Durata: 119
Paese: USA
Regia: Alejandro González Iñárritu
Artisti: Michael Keaton, Edward Norton, Emma Stone, Naomi Watts
Trama
Un attore (Michael Keaton), celebre per aver prestato il volto a un iconico supereroe, sta allestendo una commedia da portare in scena a Broadway. Nei giorni precedenti alla prima, si ritroverà però a fare i conti con il proprio ego, tentando di recuperare i rapporti con la sua famiglia, la carriera e, in un'ultima analisi, anche se stesso.
Guarda il trailer