Pallone d'oro

18.02.2020

Palloni e Perla, ecco
i candidati da votare

Fabio Bacchiocchi, Alessandro Triglia, Chiara Massussi Carmine Marrazzo: i vincitori dell’anno scorso
Fabio Bacchiocchi, Alessandro Triglia, Chiara Massussi Carmine Marrazzo: i vincitori dell’anno scorso

Ci sono appuntamenti che caratterizzano l’anno sportivo, che ne scandiscono i tempi, che ogni appassionato aspetta con ansia. Tra questi i Palloni di Bresciaoggi, ovviamente nelle loro quattro declinazioni: oro, argento, bronzo e perla). L’attesa per il listone dei sogni è finalmente terminata, con i 255 nomi scelti dalla redazione sportiva del nostro quotidiano così suddivisi: 55 per il Pallone d’Oro (Serie D ed Eccellenza), 100 per Argento (Promozione e Prima) e Bronzo (Seconda e Terza), 20 per la Perla del Calcio (premio riservato al calcio femminile). Tra questi numerosissimi candidati si nascondono i successori degli ultimi trionfatori: Alessandro Triglia (Oro), Carmine Marrazzo (Argento), Fabio Bacchiocchi (Bronzo) e Chiara Massussi (Perla). SARÀ UNA CORSA appassionante che per settimane terrà con il fiato sospeso tutto il calcio della provincia, fino alla proclamazione dei vincitori di questa edizione: la diciassettesima per il pallone d’Oro, l’ottava per l’Argento, la settima per il Bronzo, la quinta per il premio più giovane del poker, la Perla del Calcio. Il tutto grazie alla collaborazione dell’Associazione direttori sportivi bresciani, che ormai da anni è un più che affidabile compagno di viaggio per Bresciaoggi: lunga e piena di soddisfazioni la strada compiuta da quella prima edizione vinta da Andrea Bottazzi, ma anche questa nuova avventura si prospetta piena di soddisfazioni e novità interessanti. NON CAMBIA però il format di un concorso che poco alla volta sfoltirà l’ampia rosa di candidati, fino alla finalissima che incoronerà i nuovi «top player» del panorama dilettantistico bresciano. Ogni giorno verrà pubblicata una scheda-voto ritagliabile con cui i lettori potranno votare i calciatori preferiti. Le schede quotidiane avranno valore di 1 punto, ma non ne mancheranno altre di valore maggiore la cui uscita verrà annunciata in anticipo sulle pagine di Bresciaoggi. Con lo stesso criterio saranno pubblicati tagliandi speciali che, se associati a una scheda-voto, potranno raddoppiarne il valore. Accoppiando una scheda da 50 punti a un tagliando speciale, ad esempio, si potrà avere un valore di 100 punti. Le apposite schede-voto da ritagliare, che vanno compilate con nome, cognome, ruolo, squadra di appartenenza e categoria del candidato, devono essere consegnate a mezzo posta o a mano (nell’urna che sarà posizionata all'ingresso della redazione del giornale, in via Eritrea 20/A). Sarà obbligatorio anche barrare la gara maschile per la quale si vota, mentre è confermato come nelle ultime due edizioni il voto congiunto tra Palloni e Perla: le schede saranno valide solo se al nome di un concorrente dei tre premi maschili verrà associato quello di una delle venti ragazze. Al termine della prima fase sarà stilata una classifica basata sui voti ricevuti, e partendo da questa saranno i voti della giuria tecnica a stabilire i vincitori finali di un’edizione che parte senza favoriti e si prospetta appassionante. L’attesa è finita e ora il pallone passa ai lettori di Bresciaoggi, che potranno portare in alto i propri beniamini per farli entrare nella storia del calcio dilettantistico bresciano.

 

 

ORO

Andriani Maycol –D– (Ciliverghe)

Bellotti Fulvio –D– (Cazzagobornato)

Benedetti Nicolò –P– (Prevalle)

Bertazzoli Alessandro –A– (Franciacorta)

Bettazza Alberto –C– (Vobarno)

Boschetti Alberto –C– (Franciacorta)

Capelloni Daniele –C– (Ghedi)

Comotti Filippo –C– (Cazzagobornato)

Crema Andrea –C– (Calvina)

Dadson Papa –C– (Lumezzane Vgz)

Dal Bosco Nicola –A– (Lumezzane Vgz)

Dalola Luca –A– (Cazzagobornato)

Delcarro Andrea –C– (Calvina)

Farimbella Michele –A– (Cazzagobornato)

Filippi Nicholas –D– (Darfo Boario)

Fogliata Federico –A– (Bedizzolese)

Franzoni Andrea –C– (Ciliverghe)

Fregoni Daniele –C– (Bedizzolese)

Giorgi Federico –D– (Darfo Boario)

Giorgino Davide –C– (Franciacorta)

Giovinetti Gianluca –C– (Ghedi)

Kamalu Frank Deen Salihu –D– (Vobarno)

Lapadula Davide –A– (Vobarno)

Lauricella Nicolò –A– (Vobarno)

Lini Nicolò –D– (Bedizzolese)

Lleshaj Vincent –C– (Lumezzane Vgz)

Maspero Alessandro –C– (Ciliverghe)

Mauri Mattia –A– (Calvina)

Melchiori Lorenzo –C– (Breno)

Micheletti Francesco –P– (Bedizzolese)

Minotti Nadir –C– (Lumezzane Vgz)

Mondini Gabriele –C– (Darfo Boario)

Moraschi Leonardo –A– (Breno)

Mozzanica Jacopo –C– (Ciliverghe)

Mutti Michele –D– (Lumezzane Vgz)

Paderni Roberto –D– (Ghedi)

Paghera Lorenzo –A– (Ghedi)

Paghera Luca –A– (Bedizzolese)

Pedruzzi Daniele –C– (Prevalle)

Piantoni Gabriele –A– (Darfo Boario)

Roma Alessandro –D– (Prevalle)

Rossi Nicola –D– (Franciacorta)

Rusconi Ruggero –C– (Vobarno)

Salomoni Stefano –A– (Cazzagobornato)

Salvi Andrea –D– (Prevalle)

Seck Baba –A– (Ghedi)

Sellitto Gian Marco –P– (Calvina)

Serio Marco –P– (Breno)

Sorbo Federico –D– (Calvina)

Stankovic Marko –D– (Prevalle)

Tagliani Massimiliano –D– (Breno)

Tognazzi Edoardo –P– (Darfo Boario)

Triglia Alessandro –A– (Breno)

Valtorta Andrea –P– (Ciliverghe)

 

ARGENTO

Amalfi Filippo –C– (Castrezzato)

Arici Lorenzo –C– (Fc Lograto)

Bardelloni Pietro –A– (Dellese)

Bertoni Giorgio –A– (Verolese)

Bettazza Igor –C– (Lodrino)

Biancospino Giorgio –A– (Gavardo)

Bignotti Lorenzo –C– (Vighenzi)

Bisku Tafil –A– (Pralboino)

Bonaccorsi Mauro –D– (Ospitaletto)

Bonardi Matteo –C– (Atletico Castegnato)

Bonatti Steven –C– (Sporting Desenzano)

Bono Stefano –C– (Chiari)

Boschiroli Fausto –C– (Montorfano Rovato)

Bulgarini Luca –D– (V. Aurora Travagliato)

Cameletti Claudio –D– (Vs Lume)

Cancelli Fabio –P– (Chiari)

Cella Giovanmaria –D– (Vighenzi)

Chini Jacopo –P– (Atletico Castegnato)

Cigolini Dario –P– (Pavonese)

Contratti Francesco –A– (Real Dor)

Della Monica Fabio –A– (Unitas Coccaglio)

Deprà Michele –D– (Orceana)

Di Marzio Davide –C– (Real Dor)

Diallo Paolo –D– (Nuvolera Montichiari)

Dincao Matteo –A– (Castenedolese)

Donzelli Simone –A– (Nuova San Paolo)

Fattori Alessandro –C– (Nuova San Paolo)

Faye Pape Ibou –A– (Ospitaletto)

Filippini Carlo –C– (Castenedolese)

Francesconi Simone –C– (Castenedolese)

Franchini Cristian –D– (Villa Nuova)

Francini Jacopo –A– (Villa Nuova)

Franzoni Stefano –A– (Voluntas Montichiari)

Frassine Marco –A– (Ome)

Frizzi Alessandro –A– (Alto Garda)

Furaforte Serafino –A– (Ome)

Fusari Stefano –C– (Bovezzo)

Gambardella Americo –P– (Voluntas Montichiari)

Gatta Patrik –A– (Lodrino)

Ghirardi Andrea –D– (Nuova Valsabbia)

Grandi Davide –A– (Bagnolese)

Guatta Nicola –D– (Sporting Desenzano)

Iacovelli Alessandro –P– (Fc Lograto)

Lancini Lorenzo - P – (Sporting Club Brescia)

Lo Iacono Andrea –C– (Vs Lume)

Maffeis Tommaso –C– (Valtrompia)

Magrone Alessandro –D– (V. Aurora Travagliato)

Maiolini Luciano –C– (La Sportiva)

Mandelli Luca –D– (Ome)

Manzoni Damiano –C– (Cellatica)

Marrazzo Carmine –A– (Atletico Castegnato)

Mattei Marco –A– (Sporting Club Brescia)

Miglio Fabio –C– (Ospitaletto)

Migliorati Matteo –C– (Urago Mella)

Mocinos Perluzzo Gianluis –A– (Real Dor)

Moè Davide –C– (Atletico Carpenedolo)

Mondini Fabio –A– (Cologne)

Negrello Marco –A– (Vighenzi)

Ongaro Paolo –D– (Urago Mella)

Osio Samuel –A– (Pavonese)

Ouardi Imed –A– (Castrezzato)

Paghera Simone –P– (Villa Nuova)

Panelli Edoardo –C– (Voluntas Montichiari)

Passera Luca –D– (Orceana)

Pedrocca Diego –C– (Montorfano Rovato)

Pezzottini Luca –A– (Nuova Valsabbia)

Piacentini Alessio –C– (Bagnolese)

Pietta Roberto –D– (Montorfano Rovato)

Pini Michele –D– (Pavonese)

Piovanelli Luca –C– (Bovezzo)

Pizza Pietro –D– (Ospitaletto)

Poli Andrea –C– (Borgosatollo)

Polonioli Diego –A– (Sellero Novelle)

Quaresmini Corrado –D– (La Sportiva)

Richini Elia –C– (SGB Bienno)

Rolfi Nicola –A– (Unitas Coccaglio)

Rossinetti Luca –D– (Pralboino)

Scalvini Francesco –C– (Cellatica)

Silvestri Nicola –C– (Nuova Valsabbia)

Sinigaglia Davide –A– (Atletico Castegnato)

Spreafico Matteo –A– (Cologne)

Stefani Andrea –A– (SGB Bienno)

Strada Stefano –C– (Urago Mella)

Tameni Alessandro –C– (Valtrompia)

Terzi Simone –C– (Unitas Coccaglio)

Tisi Bruno –A– (Atletico Carpenedolo)

Toffolo Riccardo –C– (Gavardo)

Tonoli Stefano –D– (San Pancrazio)

Torri Giovanni –D– (Verolese)

Traversi Mirko –D– (Dellese)

Turra Alberto –P– (San Pancrazio)

Vacinaletti Paolo –C– (Gavardo)

Venturi Gabriele –A– (Sporting Desenzano)

Verdi Mattia –C– (SGB Bienno)

Vicari Luca –C– (Nuvolera Montichiari)

Viscardi Davis –A– (Fc Lograto)

Zamboni Luca –D– (Borgosatollo)

Zanola Cristian –C– (Bagnolese)

Ziliani Diego –C– (Borgosatollo)

Zubani Davide –D– (Orceana)

 

BRONZO

Appiani Federico –A– (Virtus Manerbio)

Armanni Cristiano –A– (Capriolo)

Bacchiocchi Fabio –C– (Orsa Iseo)

Baresi Stefano –P– (Flero)

Belli Simone –A– (Eden Esine)

Benedini Gianluca –A– (Atletico Borgosatollo)

Bertacchini Diego –C– (Nave)

Bertoli Michael –A– (Padernese)

Bertolini Marco –A– (Atletico Bassano)

Betto Alessandro –C– (Oratorio Mompiano)

Bettoni Mattia –P– (Oratorio Lograto)

Bocchio Matteo –P– (Roè Volciano)

Bolandini Mauro –C– (Caffarese)

Boletti Lorenzo –C– (Benaco Salò)

Bona Mathis –P– (Passirano Camignone)

Bosetti Alessandro –A– (Azzano Mella)

Bragaglio Ulrico –D– (Barbariga)

Bresciani Walter –A– (Remedello)

Brescianini Marco –D– (Franciacorta Erbusco)

Brocchi Cristian –D– (Virtus Manerbio)

Bruni Daniele –A– (Ponte Zanano)

Bruschi Andrea –A– (Accademia Rudianese)

Caccavale Andrea –A– (Chiesanuova)

Capelletti Jacopo –C– (Paratico)

Ciccone Matteo –D– (Ghedi)

Ciocchi Alex –A– (Centrolago)

Coccaglio Simone –A– (Castelmella)

Cominelli Luca –C– (San Carlo Rezzato)

Comini Marco –D– (Deportivo Fornaci)

Corniani Stefano –A– (San Paolo Fc)

Corti Andrea –A– (Pro Palazzolo)

Cottone Nicola –C– (Real Montenetto)

Cucchi Andrea –C– (Passirano Camignone)

Dalla Torre M. Roberto –A– (Gambara)

Delbono Stefano –A– (Bassa Bresciana)

Demurtas Giovanni –C– (Nuova Camunia)

Facchetti Alessio –C– (Manerba)

Franzé Daniele –P– (Acquafredda)

Garbelli Paolo –D– (Sporting Club Nave)

Gerri Mattia –A– (Virtus Rondinelle)

Girardi Nicolas –A– (Calcistica Valtenesi)

Girelli Livio –P– (Ghedi)

Giudici Mattia –P– (Pavoniana Gymnasium)

Goffi Filippo –C– (Sant’Andrea Concesio)

Grassi Manuel –A– (Gussago)

Grumi Stefano –D– (Toscolano Maderno)

Guarneri Nicola –C– (Verolavecchia)

Gustinelli Marco –C– (Villa Carcina)

Landi Andrea –C– (San Michele)

Lani Cristian –C– (Paitone)

Lanzillotti Antonio –D– (Folzano)

Larotonda Samuele –A– (San Carlo Rezzato)

Lazzaroni Alberto –D– (Provezze)

Lucignano Davide –A– (Sirmione Rovizza)

Maggi Giuseppe –D– (Gottolengo)

Maifredi Simone –C– (Orsa Iseo)

Manera Mauro –C– (Castelmella)

Marin Liviu –A– (Gussago)

Martani Marco –D– (Atletico Offl aga)

Mazzelli Luca –A– (Saiano)

Mehmetaj Elion –D– (Le Aquile)

Melis Daniele –A– (Calcinato)

Messa Riccardo –A– (Real Castenedolo)

Milini Marco –A– (Bettinzoli)

Mombelli Diego –A– (Quinzanese)

Nicolini Davide –A– (Collebeato)

Olivetti Silvano –A– (Gambara)

Pace Emanuele – C - (Odolo)

Paderno Nicolò –C– (Real Rovato)

Pedersini Paolo –D– (San Michele)

Pedretti Marco –C– (Concesio)

Pedroni Fabio –C– (Pontogliese)

Pelizzari Simone –C– (Bagolino)

Picchi Enrico –D– (Pozzolengo)

Poiatti Matteo –A– (Pian Camuno)

Prandini Daniele –A– (Pian Camuno)

Rebani Pierre –A– (Villaclarense)

Rimanelli Matteo –A– (Pontevichese)

Ripepi Simone –A– (Roncadelle)

Riti Andrea – A - (Virtus Feralpi Lonato)

Rivetti Stefano –C– (Sarezzo)

Romano Alessandro –C– (San Zeno)

Romeda Alberto –D– (Provagliese)

Ronchi Michele –C– (Serle)

Rossi Luca –D– (Paratico)

Sala Alberto –A– (Real Borgosatollo)

Salvi Alessandro –D– (Pavonese Cigolese)

Santoliquido Giuseppe –A– (Provagliese)

Scalvini Daniele –C– (Fionda Bagnolo)

Selvatico Simone –C– (Montirone)

Stagnoli Simone –A– (Casaglio)

Storlini Nicola –C– (Maclodio)

Tobanelli Stefano –A– (Calcistica Valtenesi)

Trombetta Fabio –C– (Concesio)

Turina Michele –C– (Saiano)

Ungaro Faustino –C– (Casaglio)

Vitari Mattia –P– (Real Rovato)

Zambarda Gabriele –D– (Valtenesi)

Zanetti Michele –C– (Botticino)

Zaninelli Matteo –A– (Real Castenedolo)

 

PERLA

Afriyie Rebecca –D– (3Team)

Baroni Giulia –C– (3Team)

Brambilla Claudia –C– (Lumezzane Vgz)

Brayda Veronique –C– (Brescia)

Capelloni Mirella –A– (Brescia)

Cirillo Alice –A– (Feralpisalò)

Dolfini Laura –D– (Feralpisalò)

Fava Veronica –P– (Montorfano Rovato)

Ghio Sara –P– (Feralpisalò)

Lio Katia –C– (Atletico Dor)

Massussi Chiara –A– (Brescia)

Muraro Simona –A– (Cortefranca)

Picchi Roberta –A– (Cortefranca)

Previtali Karin –C– (Brescia)

Ronca Camilla –A– (3Team)

Sbardellati Irene –A– (Montorfano Rovato)

Serena Nicola –A– (Atletico Dor)

Sirelli Giulia –A– (Cortefranca)

Valesi Rossella –C– (Cortefranca)

Zamarra Gloria –C– (Lumezzane Vgz)

Correlati

Articoli da leggere

Commenta

Partecipa. Inviaci i tuoi commenti

Attenzione: L'intervento non verrà pubblicato fino a quando il moderatore non lo avrà letto ed approvato. I commenti ritenuti inadatti o offensivi non saranno pubblicati.

Informativa privacy: L’invio di un commento può comportare il trattamento di dati personali: per maggiori informazioni sulle modalità di trattamento e l’esercizio dei diritti consultare le nostre Informazioni sulla Privacy e l’informativa estesa sui cookie presenti in calce al sito web.

pagine 1 di 1