elezioni amministrative del 12 giugno

Desenzano al voto: ecco le liste e i candidati a sindaco

Il municipio di Desenzano
Il municipio di Desenzano
Il municipio di Desenzano
Il municipio di Desenzano

Sono sei i candidati sindaco per Desesenzano, un'affollata corsa per l'appuntamento con le urne del 12 giugno 2022 che potrebbe portare al ballottaggio. Ecco gli sfidanti e relative liste a sostegno. 

CANDIDATO SINDACO: STEFANO TERZI

Sostenuto dalle liste:

- Partito Democratico

Candidati consiglieri: Paola Eleonora Avigo, Rossana Baiocco, Bernardo Comini, Beatrice Gabusi, Michele Loda, Maria Teresa Lussana detta Terri, Franco Maffioli, Domenico Nilo Mazza detto Danilo, Fabrizio Mele, Paola Migliorino, Andrea Angelo Palmerini, Maria Vittoria Papa detta Pucci, Carlo Rodella, Luigina Rosa, Raffaella Trivini, Flavio Visconti.

- Desenzano Progetto Futuro

Candidati consiglieri: Valentino Righetti, Giustina Bonanno, Ruben Toninelli, Ludovica Sala, Leonardo Dibiase Prati, Genny Tessari, Michele Peruzzi, Cristina Capuzzi, Williams Pizzini, Daniela Loda, Mohamed Elabd Hefny, Coralie Destreijcker, Flavio Ghizzi, Simona Mariarosa Maggioni, Italo Benedetti, Paola Botti.

- Viviamo Desenzano

Candidati consiglieri: Sergio Parolini, Alessandra Pianalto, Maurizio Andreola, Donata Bernardis, Veronica Bocchio, Marco Coghi, Luciana Dalbianco, Clara Fanales, Enzo Fattori, Gabriella Frigerio, Tiziano Frisoni, Andrea Mansueto, Chiara Martinelli, Fabrizio Pedercini, Matteo Testa, Gregorio Trebucchi.

 

CANDIDATO SINDACO: GUIDO MALINVERNO

Sostenuto dalle liste:

- Fratelli d'Italia

Candidati consiglieri: Pietro Avanzi, Carla Bruni, Alessandro Boccafolio, Iuliana Caragia, Marco Braga, Sandra Gervasi, Tommaso Giardino, Martina Morselli, Luca Lizzeri, Daniela Plodari, Mattia Trebucchi, Luisa Ponzoni, Luisito Vincenzi, Sabrina Pozzali, Annarosa Restifo, Laura Tavelli.

- Lega

Candidati consiglieri: Paolo Formentini, Cristina Degasperi, Paolo Abate, Federico Bianchi, Gaetano Borsaro, Sergio Camplani, Sonia Carella, Yuri Cobelli, Paola Anna Maria Papa, Pietro Perini, Edvige Ravasio, Maray Sara Sanchez Guevara, Patrizia Taini, Fabrizio Tonoli Cocca, Vittorio Vanzo, Giovanni Venieri.

- Forza Italia

Candidati consiglieri: Giovanni Taddei, Emanuel Piona, Eleonora Normanni, Alessandro Pozzani, Giovanni Maiolo, Renato Minardi, Patrizia Bergamaschi, Nicoletta Manestrini, Alberto Zani, Monia Pinna, Gisella Palladino, Simone Marchesi, Matteo Borrini, Simone De Clementi, Dolores Locatelli, Oliviero Di Giorgio.

- Idee in Comune

Candidati consiglieri: Stefano Medioli, Milvia Barbieri, Francesca Cerini, Abdou Diene, Andrea Giandomenico Maria Ferrari, Pierluigi Fondacaro, Giovita Girelli, Rita La Schiazza, Valter Mesar, Alessandro Polver, Davide Rigo, Rosanna Ruggeri, Michele Valbusa, Orietta Vezzola, Carolina Visconti, Stefano Zani.

 

CANDIDATO SINDACO: ERNESTO TAVERI

Sostenuto dalla lista:

- Desenzano #altrimenti

Candidati consiglieri: Marco Selmini, Matteo Togni, Angelo Pagani, Paola Visini, Giuseppe Marcolini, Fiorenza Pasini, Antonio Brescia, Augusta Capra, Cristiano Peri, Ebe Zani, Ennio Donini, Daniela Capra, Fabio Freddi, Mauro Rinaldi.

 

CANDIDATA SINDACO: PATRIZIA SOLZA

Sostenuta dalla lista:

- Italexit per l'Italia con Paragone

Candidati consiglieri: Marco Panizza, Isabella Rossignoli, Riccardo Polver, Marco Graziani, Maria Elena Lancetti, Marco Danesi, Caterina Merici, Massimo Ponzo, Antonella Nolli, Dario Pittaluga, Lorella Alberti, Maurizio Frau.

 

CANDIDATO SINDACO: ANDREA SPILLER

Sostenuto dalle liste:

- Movimento 5 Stelle

Candidati consiglieri: Franca Bertolaso, Maria Luisa Buson, Ivano Brighenti, Angelo Fabrizio Salvetti, Elisabetta Fioravanti, Lionella Cacciola, Daniele Verzelletti, Karim El Damarany, Teresa Russo, Serena Campagnola, Maurizio Esposto, Margherita Miele, Paolo Vaccaro, Luca Lorenzo Castigliego, Ida Cerati detta Fernanda, Fabio Leoni.

- L'altra Desenzano

Candidati consiglieri: Giancarlo Menegato, Franca Roberti, Antonio Bassoli, Giorgio Burdo, Dante Di Carlo, Pierluigi Guainazzi, Licia Leoni, Enrico Mazza, Gian Attilio Mendini, Rita Napoli, Francesco Nardin, Roberta Ricci, Giuseppina Sacco, Maria Terzariol, Alberto Zappa, Maurizio Maffi.

 

CANDIDATA SINDACO: EUGENIA GHINDA

Sostenuta dalla lista:

- Popolo libero
Candidati consiglieri: Andrea Urbinati, Eleonora Rambotti, Gloria Usanza, Eros Lazzarini, Inga Judcica, Simion, Ghinda, Simona Zuccon, Gianni Anselmi, Antonio Cobelli, Nevio Massimo Lonardi, Svetlana Chencheci, Margarita Ryjikova.